"Любопытство" марсоход НАСА не сможет понять геологию Марса

17.10.2012 20:30
"Любопытство" марсоход НАСА не сможет понять геологию Марса
Иллюстрация:
lenta.ru

Как известно «Любопытство» марсоход НАСА, который отправился на изучение этой планеты совсем недавно, около 2 месяцев он осваивается на территории кратера. Но доктор геолого-минералогических наук, профессор Александр Михайлович Портнов, утверждает то, что этому Марсоходу будет не под силу расшифровать все особенности Марсианской геологии в ближайшее время.  На данный момент «Любопытство», марсоход НАСА обнаружил в кратере Гейла, где он и приземлился следы ручья в виде русла, на дне которого можно видеть обкатанную гальку, идентичную той, которую можно встретить и на Земле. Ее округлая Форма, как считают исследователи, стала следствием того, что эти камни были принесены сюда водным потоком. По последним расчетам, проведенным специалистами  NASA, стало ясно и то, что данный ручей протекал в этом месте с приблизительной скоростью в 0,9 метра за секунду. А глубина этого ручья составила пол метра. Вообще, кратер Гейла был выбран для приземления марсохода потому, что там был обнаружен холм, который, как предполагают ученые, был составлен из осадочных пород, принесенных в эту местность водным потоком. 

Ученые надеются на то, что именно в кратере Гейла можно будет получить стратиграфический разрез, который будет, к тому же, геологически обоснован. Для этого необходимо получить полный срез пород, в котором должны быть представлены все породы, которые начинаются от самых древних и заканчиваются молодыми, верхними породами. Благодаря этому можно проследить полную геологическую историю Марса, но именно в этом месте может произойти серьезная заминка. Стоимость проекта, который включил в себя и сам прибор Любопытство марсоход США, стоит порядка 2, 5 миллиардов долларов. Он имеет 90 кг веса и в ширину составляет 2,7 метра, его длина около 3 метров. У этой программы уже есть своя история, которая началась с запуска  этой ракеты с марсоходом на борту, длинное и тяжелое путешествие до марса и мягкая посадка в расчетном месте. Кратер Гейла, названный так в честь астронома-любителя 19 века, имеет в диаметре 154 километра.  В центре этого кратера располагается гора Шарп, чья высота составляет 5 километров. При этом кратер расположен в экваториальной части марса, где днем воздух может прогреваться до температуры в 200 градусов, а ночью здесь царит холод в -100 градусов. 

Предварительная работа по посадке марсохода, его проверке, пробедена на 100%. Это значит, что Американцы смогли продвинуться в этом направлении исследований достаточно далеко. Это по-настоящему выдающееся достижение, которое заключается в такой сложной и успешной экспедиции, которая может стать очередным шагом к тому, чтобы астронавты с Земли также отправились в подобное путешествие для того, чтобы самостоятельно разведать всё, что необходимо Земле, не полагаясь на действия работа, но он, конечно, по сравнению с человеком, обладает достаточно ограниченными возможностями.  Curiosity, без сомнения, самый технологически сложный и перспективный марсоход среди тех, которые когда-либо отправлялись на покорение просторов красной планеты. Судя по его оснащению и месту, которое было выбрано для исследования, этот аппарат, прежде всего, предназначен для выполнения работы по геологическому изучению планеты. У марсохода имеется отличная фотоаппаратура, которая позволяет делать цветные снимки с увеличением изображения в десять раз. А еще у него имеется в арсенале лазерная пушка, которая буквально испаряет поверхностную часть камней.  А рентгенологический анализатор, находящийся внутри лаборатории, встроенной в марсоход, позволяет проводить полный анализ отобранных образцов. Здесь, кроме того, можно видеть и магнитометр анализатор изотопов спектрометр гамма-излучения.

"ДАН", прибор, созданный российскими учеными, это повод для национальной гордости. Он облучает поверхность Марса потоком нейтронов высокой энергии. А после, по эмиссии вторичных нейтронов он определяет содержание в грунте водорода. Кроме того, у марсохода есть «интеллект», сложная программа, которая позволяет ему ориентироваться даже в самых сложных условиях. 

При этом энергетическая база марсохода не отличается величиной, она составляет порядка 125 Ватт. Поэтому марсоход отправляет полученные данные не сразу на Землю, а отдает их в распоряжение двух зондов, которые сейчас находятся на орбите. Энергия для работы станции получается за счет распада плутония Рu-238, он был получен из России. Период его полураспада составляет порядка  88 лет. Это значит .что в ближайие два или три года станция будет работать бесперебойно, а еще около 20 лет она сможет выходить на связь периодически после заполнения энергией аккумуляторов. Учены предполагают, что за 2 года марсоход пройдет порядка 22 километров по геологическому маршруту. Возможно произойдет и восхождение гору Шарп, которая поднимается над кратером на 5 км. У "Любопытства» больше способностей, чем у человека – проходчика, геолога.

Геологам пришлось долго вбирать то место, где находится мощная толща слоистых пород. Это может свидетельствовать о том, что  здесь в свое время находился природный бассейн, который был заполнен водой. Никогда еще марсохода с таким научным оборудованием не было на поверхности Марса. Непонятно только то, зачем восходить на гору Шарп, когда геологам требуется разрез пород, которые имеют привязку ко времени. Это не позволит решить главной задачи и потребует больших усилий и энергетических затрат. Конечно, это престижно, покорение пятитысячника, но больший интерес представляют небольшие горы в кольцевой структуре кратера, которые имеют отчетливую слоистость пород. В этой части осадочного чехла будет гораздо проще составить полный стратиграфический разрез. Именно поэтому стоит обратить свое внимание на этих горах, а не устанавливать никому не нужные рекорды и заняться можно также поисками жидкой воды, которая еще может находиться на глубине в 7 километров в глубоких равнинах с более мягким климатом.





Сюжеты по теме

На официальном сайте Американского аэрокосмического агентства НАСА появилась новая информация, полученная с автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, которая обнаружила на Марсе вулканы, скрытые под ледяным покровом
05.05.2016 19:21