"Нефть и Газ 2012"(KIOGE) – значение для Тюмени

22.10.2012 08:39
"Нефть и Газ 2012"(KIOGE) – значение для Тюмени
Иллюстрация:
asb-group.kz

"Нефть и Газ 2012"(KIOGE) – нефтегазовая выставка, которая проходила недавно на территории Казахстана. Данное событие было юбилейным , двадцатым по счету, и, что более интересно, оно может стать судьбоносным для такого нефтяного края, как Тюмень и ее область. В этой выставке были удовлетворены все потребности и интересы, которые имеют руководители крупнейших нефтегазовых и машиностроительных компаний.  Они смогли убедиться в том, что масштабы мероприятий достаточно велики, также как и оказались достаточно приятными результаты переговоров, которые вели между собой российские и казахские представители. Обе стороны вернулись вместе со свежее подписанными договорами, в которых четко прописано то, что  одна из сторон станет поставщиком бурового оборудования. А одно предприятие сразу получило в свое распоряжение некоторое количество заявок коммерческого характера.  Эти данные озвучил департамент, занимающийся в Тюмени  инвестиционной политикой и государственной поддержкой предприятий нефтегазового сегмента экономики ( и вообще любой предпринимательской деятельности).

Во время этого мероприятия"Нефть и Газ 2012"(KIOGE), делегация из Тюмени была представлена самым своим крупным составом. А бизнесменов во время разнообразных мероприятий самолично сопровождал консул Казахстана, который представляет страну в Тюменской области. Были там и  представители Ассоциации Международного  торгового оборудования. На этом мероприятии представлялись лучшие образцы оборудования для  пакерно-якорного направления деятельности от ООО "Югсон-Сервис". Отдельно была представлена современная  теплогидроизоляция трубопроводов в

полной комплектации (ЗАО "Сибпромкомплект") ЗАО "ТОЭЗГП" представила свою продукцию - противовыбросовое оборудование для оперативного перекрытия и ремонтаскважин. Скважинную спецтехнику и геофизические приборы на этой выставке представляла компания  (ОАО "ГРОМ"), в отношении нефтегазового промыслового оборудования, отличилась компания ЗАО "НПП "СибБурМаш". Отдельно были представлены  информационные системы, призванные обслуживать предприятия, относящиеся  к ТЭК, от ООО "СибГеоПроект". Кроме того, в отдельном блоке представлялись услуги, которые предлагает "Тюменьгеология".

Эту экспозицию, представленную на выставке, посетили  официальные лица, которые представляют республику Казахстан. На этой выставке были и торговыйпредставитель Российской Федерации А. В. Яковлев, и другие видные представители из министерства газа и нефти обеих стран. Безусловно, не малый интерес выставка вызвала и у многочисленных представителей  предпринимателей, работающих в сфере нефти газа. Для некоторых казахских предпринимателей именно эта выставка позволила подготовить коммерческие предложения по поводу поставки своей продукции для представителей нефтегазового сервиса из России (Тюмень).  И результаты не заставили себя долго ждать - "Нефть и Газ 2012"(KIOGE), позволила заключить несколько перспективных контрактов, предполагающих длительное сотрудничество. Кроме того, к этой выставке была  приурочена и конференция, которая напрямую связана с юбилеем и своей темой имела "Нефть и Газ". Эта конференция проводилась при непосредственном участии вице-министра  нефти и газа Республики Казахстан Болата Акчулакова и вице-министар индустрии и новых технологий Нурлана Сауранбаева. Они вели дискуссии, открывали саму конференцию и были ее активными участниками.  Данная конференция, как уже требует того традиция,  проводилась при непосредственном участии самых видных лиц Казахстана – управленцев, политиков, дипломатов и различных экспертов, которые представляют самые разные страны и государства.  В темах этой конференции были вынесены основные острые проблемы, имеющиеся в данном секторе экономики.  Ученые обсуждали перспективы развития отрасли, а также проблемы повышения геологической эффективности в ходе разведки залежей нефти непосредственно на территории Казахстана.  Также, обсуждению подвергалась диверсификация поставок углеводородов и, конечно, использование инновационных технологий в современной промышленности. 

Сегодня в Казахстане, не смотря на все проблемы, наблюдается положительная динамика в плане объемов добычи углеводородного сырья. Кроме того, развивается промышленное производство нефтепродуктов самого высокого качества. Но количественный рост производства, это еще не всё, в своевременных условиях, наибольшее внимание необходимо уделять именно качественному росту для всех предприятий, готовых выйти на международный рынок.  Для того, чтобы были достигнуты новые горизонты в области нефтегазовой промышленности, по мнению Болата Акчулакова, необходимо привлекать в данную сферу инвестиции, непосредственно предоставленные иностранными государствами. В том числе и со стороны ближайшего соседа РФ. 

Эта конференция со всей очевидностью показала и то, что страна сегодня нуждается в том, чтобы проводить масштабные работы по геологической разведке недр. Только в этом случае, по мнению правительства, можно достичь реального роста и к оличественном и качественном аспекте в отношении этой сферы. Для тюменской стороны особенно важно то, что именно российские партнеры, по мнению участников дискуссии, могут оказать реальное содействие и в области геологического изучения недр и на поле добычи и переработки полезных ископаемых. 

KIOGE, напомним, ведет свою историю еще с 1993 года. С тех пор выставка приобрела огромную значимость для  всего энергетического сектора Казахстана. Здесь происходит обсуждение всех насущных проблем, возникающих в отрасли и  налаживается диалог с иностранными партнерами, на государственном уровне и между отдельными представителями конкретных предприятий, что естественно, в самом лучшем виде отражается на развитии экономики страны. 

 





Сюжеты по теме

Исходя из данных реалий наших дней, тюменские нефтяники увеличили за последнее десятилетие добычу «черного золота» с 1,4 млн. т (2007 год) до 12,4 млн. т (2016). Данный показатель должен быть достигнут и  в текущем году – так, по крайней мере, считает начальник управления департамента недропользования и экологии Тюменской области Антон Климович.
04.09.2017 00:15