Глубоководное бурение – рынок на 35 миллиардов долларов

15.10.2012 20:46
Глубоководное бурение – рынок на 35 миллиардов долларов
Иллюстрация:
www.nakanune.ru

Сервисная корпорация Halliburton  в лице ее руководителя Брэди Мерфи, считают, что глубоководное бурение уже к 2015 году станет приносить прибыль в два раза больше, чем сегодня. Он отвечает за международное развитие этого бизнеса и видит множество вариантов для того, чтобы данная отрасль находила все больше вариантов своего развития. Эти предположения были высказаны в Ханое, где проходило заседание, касающееся разработки и нефтегазовых катарактов для освоения блоков 129-132 для Социалистической Республики Вьетнам в области ее континентального шельфа. Halliburton предложила всем собравшимся выслушать те доклады, которые были сделаны ее сотрудниками в отношении особенностей глубоководного варианта добычи углеводородов. После чего они сделали свои рекомендации в отношении совместного предприятия (СОК)

"Вьетгазпром", предложив им свои собственные технологии и возможности для того, чтобы составлять технические требования для проведения тендера. Также они предложили свою помощь и по части составления документов для проведения операции по подводному бурению. Борис Романов, который занимает пост  главного технолога в отделе реализации зарубежных и совместных проектов по освоению месторождений углеводородов Департамента добычи газа, газового конденсата и нефти со стороны ОАО"Газпром",а также является главным технологом отдела технической секции подкомитета также технической области. Еще одним представителем российской стороны стал Валерий Петренко, который занимает пост управляющего директора  Gazprom International. Это предприятие – единственный оператор "Газпрома" в зарубежных проектах, часть из которых включает глубоководное бурение. Также на этом мероприятии можно было видеть и других ведущих представителей этих компаний -  "Газпрома", "Вьетгазпрома", а также специалистов из  Gazprom International. Среди Вьетнамских представителей этого проекта отметился Фан Тиен Виен, возглавляющий департамент геологоразведочных работ во Вьетнамской группе PetroVietnam, здесь же был заместитель руководителя ГРР PVEP Ле Туан

Вьет. Кроме того, здесь были другие ведущие представители из PetroVietnam и PVEP.Halliburton осуществляет глубоководное бурение на самом высоком уровне. Возможности этой Компани были представлены в докладах, которые прочитал представитель предприятия в Восточном полушарии Джо Рэйни, а также старший президент, занимающийся вопросами развития бизнеса - Брэди Мерфи. Также доклад представил и вице-президент, занимающийся развитием бизнеса в странах АТР Ламар Дахон. Здесь же не остался без внимания и Иан Уилл,  который отвечает непосредственно за работу на скважинах, были выслушаны и другие специалисты этого предприятия. 

Halliburton приводит данные о том, что сегодня объем рынка глубоководного бурения составляет порядка 35 миллиардов долларов. И по данным компании, к 2015 году объем рынка должен составить 70 миллиардов. Мерфи отмечает то, что в последнее время заказов на глубоководное бурение стало больше в несколько раз. Для этого во всем мире создано и задействовано порядка 168 буровых установок специализированного типа и назначения.  А с 2005 по 2009 год были открыты основные запасы углеводородов, залегающих на больших глубинах. Halliburton сообщили о том, что сейчас у компании непосредственно в районе Вьетнама имеется две современные самоподъемные буровые установки, которые могут начать свои работы под началом «Газпрома» в его интересах. А 4 октября состаялась встреча между главой  Gazprom International В.Гулевом и  ВНГ PetroVietnam в лице ее главы Совета директоров   Фунг Динь Тхыком.

В ходе этой встречи были обсуждены основные вопросы относительно сотрудничества в рамках  СОК "Вьетгазпром". ОАО "Газпром" и ВНГ PetroVietnam еще в 2000 году подписали совместное постановление, согласно которому они должны были проводить разведку, добычу и реализацию тех углеводородов, которые содержатся в месторождениях, находящихся на территории блока  N 112. Для того, чтобы осуществить эту работу в законных рамках, было создано совместное предприятие "Вьетгазпром", при этом «Газпром» в этом предприятии представил международный оператор Gazprom International. Эта компания занимается разведкой и добычей углеводородов за рубежом. Бао Ванг, это газоконденсатное месторождение, которое было открыто в 2007 году на этом блоке. А на соседней площади уже в 2009 году было открыто месторождение Бао Ден, где также содержится большое количество природного газа. Эти две стороны намерены продолжать свое сотрудничество в рамках договора, подписанного в 2008 году. ГРР должны проводить дальнейшее исследование блоков. Теперь для этого предложены еще 4 блока, которые также располагаются шельфовой зоне Вьетнамской республики. Также, в этом году было создано предприятие СП "Газпромвьет", которое представляет интересы «Газпрома2 в третьих странах. Gazprom

International также относится к этому новому предприятию. Нагумановское нефтегазоконденсатное месторождение тогда было назначено главной задачей для освоения СП в России. И 4 года назад "Газпром" и PetroVietnam подписали такой контракт, который касается блоков No 129,130,131,132, относящихся к континуальному шельфу Вьетнама. Этот договор был заключен на тридцать лет, а оператором выступит "Вьетгазпром". Здесь уже проведены 2D и геохимические исследования. Сейчас же в этой области проводятся дополнительные исследования, которые касаются интерпретации полученных данных. В 2009 г обе стороны подписали соглашение о том, что их сотрудничество на Вьетнамском шельфе будет продлено и далее. Все ранее заключенные контракты были признаны действительными, и освоение шельфа было решено продолжить на прежнем уровне для того, чтобы найти еще более объемные месторождения, которые можно использовать для добычи топлива.