Мощное землетрясение в Центральной Италии

24.08.2016 12:44
Мощное землетрясение в Центральной Италии
Иллюстрация:
https://news.pn

Минувшая ночь со вторника на среду 24 августа выдалась неспокойной для жителей центральной части Италии. По данным сотрудников Геологической службы США в 3:30 по местному времени (4:30 МСК), недалеко от Перуджи был зафиксирован мощный подземный толчок магнитудой 6,4 с эпицентром, который располагался в 50 км на юго-восток от Перуджи на глубине примерно 4 км. Спустя час этот же регион постигло еще одно землетрясение магнитудой 5,5.

О силе природной стихии говорит тот факт, что населенный пункт Аккумоли, находящийся ближе всего к эпицентру подземного толчка, оказался практически полностью разрушенным. Серьезно пострадали населенные пункты Аматриче, Посте, Аркуате-дель-Тронто.

Для того, чтобы оценить степень разрушения населенных пунктов, расположенных в горах, рано утром вылетел вертолет.

На данный момент итальянские власти организовали оперативный штаб по ликвидации последствий землетрясения. Пока известно о 14 погибших.

Последний раз Центральную Италию так серьезно «трясло» 7 лет назад, когда в результате подземного толчка магнитудой 6,3 погибли более 300 человек. Серьезно пострадал город Л'Акуила, который была практически стерт с лица земли. Как и сейчас, эпицентр находился всего в нескольких километрах под землей. Тот инцидент еще запомнился тем, что итальянский суд в случившейся трагедии обвинил ученых-сейсмологов, признав их виновными в многочисленных жертвах природной стихии, приговорив нескольких ученых к различным срокам тюремного заключения. По версии прокурора сейсмологи виноваты были в том, что не только не смогли вовремя предсказать надвигающуюся природную стихию, но и утверждали, что в ближайшее время землетрясения не будет, чем ввели в заблуждение местных жителей.





Сюжеты по теме

Жители центральных регионов Италии еще не успели отойти от последствий разрушительного землетрясения, случившегося в конце октября, как природная стихия снова напомнила о себе. На этот раз «атаке» подверглась провинция Мачерата.
04.11.2016 11:59
Исследования, проведенные специалистами из Европейского космического агентства (ЕКА) после последнего землетрясения, произошедшего в Италии на минувшей неделе, выявили смещение земной коры в зоне природной стихии более, чем на полметра.
03.11.2016 11:05
Пресс-служба агентства Reuters, ссылаясь на данные, полученные от специалистов Геологической службы США, сообщает о том, что в центральной части Италии, воскресным утром 30 октября было зафиксировано мощное землетрясение магнитудой от 7,1 до 6,1. Эпицентр  находился в 68 км на юго-восток от города Перуджа.
30.10.2016 12:54

В окрестностях итальянской столицы зарегистрировано землетрясение

17.02.2012 16:49