Как рождаются самые крупные алмазы

28.12.2016 00:00
Как рождаются самые крупные алмазы
Иллюстрация:
Chris 73

Как известно, «лучшие друзья девушек – это бриллианты». В издании Science недавно была опубликована научная статья, авторы которой раскрыли «секрет» зарождения крупных и чистых алмазов, из которых затем, путем ювелирной обработки, получаются дорогостоящие бриллианты, за которые «толстосумы» готовы выкладывать миллионы долларов.

До недавнего времени ученые мало что знали о процессах и условиях, при которых были сформированы самые известные алмазы, такие как Кохинур, Куллинан, великая "Звезда Африки", "Обещание Лесото", обладающие уникальными физическими свойствами. Дело дошло до того, что исследователи даже выдвинули гипотезу о том, что такие минералы являются особыми камнями, отличными от обычных алмазов.

Подавляющее большинство природных алмазов на Земле добываются в кимберлитовых трубках, которые представляют вертикальные столбы из магматических пород, поднявшихся из глубокой мантии к основанию земной коры, а потом пробившие ее с выходом на поверхность. Интересно, что такие кимберлитовые трубки найдены только в Восточной Сибири, ЮАР, Танзании и Бразилии, где добывается 90% мировых алмазов.

Тщательно изучив химический и минеральный состав кимберлитовых трубок и содержащихся в них алмазов, ученые выяснили, что алмазы были образованы на глубине порядка 700 км  из материи океанической коры, спустившейся в далеком прошлом в мантию Земли. Исследуя кусочки дефектных алмазов, ученые неожиданно для себя обнаружили, что кроме минералов, которые формируются на большой глубине, алмазы содержали в себе также сплавы железа, никеля (других металлов), и незначительные вкрапления метана и серы. Это натолкнуло исследователей на мысль, что алмазы, подобные Кохинуру и "Звезде Африки", зародились внутри гигантских рек из расплавленного металла внутри земных недр, в которых не было кислорода и других окислителей, которые могли бы помешать формированию кристаллов из чистого углерода. По этой причине, с большой долей вероятности можно утверждать, что красивые и крупные алмазы действительно были сформированы отдельно от обычных алмазов и являются особыми драгоценными камнями.





Сюжеты по теме

Российские ученые, исследовав алмазы, найденные в метеоритном кратере Попигай, пришли к выводу, что они гораздо твёрже обычных технических алмазов, лучше режут и обладают более высокими абразивными свойствами.
23.08.2016 10:27

На просторах российской земли первые алмазы стали находить в восемнадцатом веке. В данный период времени именно Россия является самым крупным поставщиком самого драгоценного в мире камня. Крупные месторождения алмазов находятся в снежных районах страны. Самым большим из всех них является то, которое расположено в Якутии. Именно якутские бриллианты считаются одними из самых дорогих в мире.

08.05.2016 11:08

Были проведены исследования, которые касаются разных состояний алмазов, которые проявляются в самых разных условиях.

28.10.2012 19:46

Paragon заявила о новой находке одиночного алмаза на проекте Мотете

15.12.2011 20:58

Ученые рассчитали, когда на Земле начались землетрясения

23.07.2011 11:21

Воссоздание условий, имеющих место в недрах Земли – мечта каждого ученого

17.05.2011 22:16