Новое месторождение алмазов, чего ждать от Попигайской котловины

27.09.2012 21:44

Новое месторождение алмазов, которое было рассекречено недавно в Попигае, вызывает у ученых множество вопросов. Какие перспективы имеются у этих залежей, сыграют ли они большую роль в мировой экономике. Все эти вопросы на сегодня остаются без ответов. Ведь именно алмазная отрасль во все времена продолжала показывать устойчивый рост, даже на фоне мирового кризиса. Это положение дел   вполне понятно, ведь именно в этой отрасли всегда оставались заинтересованные покупатели и инвесторы, не жалеющие денег на ее развитие. У профессиональных инвесторов есть такое понятие, как хороший бриллиант подобен тихой гавани. В алмазы вкладывают свои дензнаки те граждане, которые хотят быть уверены в том, что их сбережения никогда не «прогорят», ведь эти минералы всегда остаются в цене. Интересно, что по сравнению с прошлым годом производство алмазов выросло примерно на четверть и в денежном выражении, рост составил 26%.

Было продано алмазов на 14,4 миллиарда долларов, а значит, денежные возможности для большинства людей на планете, достаточно велики, чтобы оплатить эти «милые безделушки». Россия в этом отношении сегодня занимает лидирующую позицию, она изготовила за прошлый год около 35 миллионов карат алмазов. При этом у нас получаются не самые дорогие караты, которые идут всего по 76 долларов. При  этом та же Ботсвана, которая добывает порядка 23 миллионов карат ежегодно, продает их по цене в 170 долларов за карат, разница очевидна и она огромна.

Поэтому заниматься алмазами в Ботсване выходит значительно проще и дороже, чем, делать это на территории России. А В Лесото добывают самые дорогие алмазы, которые стоят на рынке в десять раз дороже, чем Ботсванские минералы, они уходят по 1700 долларов за карат. К чему все эти сравнения. Карат алмазов, которые можно добыть в этом кратере на Попигае, стоит всего-навсего 2 доллара. Поэтому очень сомнительно, что серьезные представители алмазного бизнеса из России решат бросить все свои дела и заняться  бизнесом по добыче и реализации этих дешевых, хотя и очень доступных алмазов на мировом рынке, конкуренция здесь и так велика.

Так в Новосибирске на презентации алмазов из Попигая в минувшую среду все собравшиеся ожидали увидеть Наталию Водянову, но так и не дождались ее, ведь такие алмазы вряд ли кому-то будут интересны, они технические по своей сути и могут использоваться, скорее всего, для обеспечения высоких технологий и сборки современных приборов.

Многие сегодня говорят о том, что наша экономика идет по ресурсному и добывающему пути, во многом эта ситуация именно такая благодаря тому, что мы не стремимся к тому, чтобы сделать что-то со своими ресурсами после их добычи (в плане обработки и переработки в дорогое сырье, которое потом можно будет продать с большей выгодой).  Но если этот путь для России самый легкий и приемлемый, значит приходится просто смириться, не желая ничего другого для себя.





Сюжеты по теме

Российские ученые, исследовав алмазы, найденные в метеоритном кратере Попигай, пришли к выводу, что они гораздо твёрже обычных технических алмазов, лучше режут и обладают более высокими абразивными свойствами.
23.08.2016 10:27