В Китае ради окончания строительства радиотелескопа отселили 8000 человек

02.09.2016 10:35
В Китае ради окончания строительства радиотелескопа отселили 8000 человек
Иллюстрация:
http://www.kremlinrus.ru/

Китайское информационное агентство Синьхуа сообщает о том, что ради окончания строительства одного из самых крупных телескопов FAST, которое началось еще пять лет назад, были в принудительном порядке переселены 8000 местных жителей.

Радиотелескоп диаметром 500 м было решено построить в провинции Гуйчжоу – это горная местность на юго-западе Китая. Площадь сооружения составляет более 30 футбольных полей, периметр всего сооружения равняется полутора километрам. Стоимость строительства составила около 1,2 млрд. китайских юаней. На данный момент крупнейшим телескопом в мире считается Пуэрто-риканский телескоп диаметром 300м.

Дополнительной проблемой стал тот факт, что в непосредственной близости к строящемуся радиотелескопу (в радиусе 5 км) проживали около 8000 местных жителей. Власти им предложили на выбор, либо получить деньги (12 000 юаней на человека), чтобы купить дом в другом месте, либо воспользоваться предоставленным властями жилищем (были построены дома стоимостью 270 млн. долларов). Кроме этого, переселенцам было предложено трудоустройство в туристическую сферу или же в службу поддержки нового радиотелескопа.

Китайские власти надеются, что запуск современного радиотелескопа, который для максимально быстрой обработки полученной из космоса информации будет соединен с мощным компьютером Sky Eye 1, позволит открыть для страны новые возможности в деле изучения открытого космоса.





Сюжеты по теме

Слово «телескоп» у рядового обывателя ассоциируется с большой трубой, которая установлена в куполообразной обсерватории. Это оптический телескоп, который, по всей видимости, для профессиональных астрономов сейчас не представляет особого интереса, поскольку появились гораздо более мощные средства для исследования Вселенной.
20.07.2016 09:12