Уникальный радиотелескоп создан в Карачаево-Черкесии

25.05.2015 08:33
Уникальный радиотелескоп создан в Карачаево-Черкесии

По заказу Росстандарта в обсерватории Зеленчукская Карачаево-Черкесии закончено строительство новейшего телескопа с диаметром зеркала 13 метров. Строительство объекта завершено за 2 года и 3 месяца, так быстро подобные объекты ранее не строили.

Телескоп уникален тем, что его антенна способна вращаться со скоростью 12° в секунду, что также является мировым рекордом.

Большая площадь антенны и высокая скорость вращения дают возможность ученым проводить более тысячи высокоточных измерений различных космических объектов в сутки. При помощи нового телескопа исследователи планируют одновременно наблюдать с разных точек Земли за космическими объектами, находящимися на расстоянии миллиардов световых лет от Земли.

Кроме этого телескоп поможет ученым внести поправки ко всемирному времени, а также значительно продвинуться в вопросах исследования реликтовых радиоизлучений, радиоизлучения Солнца и галактики, квазаров и пульсаров. В настоящий момент завершаются тестовые испытания объекта.





Сюжеты по теме

Китайское информационное агентство Синьхуа сообщает о том, что ради окончания строительства одного из самых крупных телескопов FAST, которое началось еще пять лет назад, были в принудительном порядке переселены 8000 местных жителей.
02.09.2016 10:35
Слово «телескоп» у рядового обывателя ассоциируется с большой трубой, которая установлена в куполообразной обсерватории. Это оптический телескоп, который, по всей видимости, для профессиональных астрономов сейчас не представляет особого интереса, поскольку появились гораздо более мощные средства для исследования Вселенной.
20.07.2016 09:12
В саянской обсерватории Института солнечно-земной физики Иркутского центра СО РАН введен в эксплуатацию широкоугольный телескоп АЗТ-33 ВМ, при помощи которого астрономы будут проводить поиск потенциально опасных небесных тел, а также отслеживать космический мусор.
16.06.2016 14:03