Марсоход Curiosity сделал панорамный снимок

26.05.2015 09:07
Марсоход Curiosity сделал панорамный снимок

В сети появилось панорамное фото Марса, сделанное 10 мая этого года марсоходом Curiosity.  Кроме художественной ценности данный снимок дает инженерам очень важную информацию о ландшафте окружающей местности, где сейчас находится марсоход.

Фото сделано камерой бортовой камерой марсохода Mastcam. Для того, чтобы сделать данный снимок марсходу пришлось взобраться на холм, с которого хорошо просматриваются окрестности. Теперь ученым на Земле проще будет определиться с дальнейшим направлением движения Curiosity, поскольку ранее выбранный ими маршрут не подошел – колеса марсохода проскальзывали по грунту и Curiosity не мог нормально двигаться.

Напомним, что марсоход Curiosity стартовал к Марсу с мыса Канаверал (США, штат Флорида) 26 ноября 2011 года. Он был запущен при помощи ракеты-носителя Atlas V 541. На Марс Curiosity прибыл 6 августа 2012 года. Посадка произошла в  районе кратера Гейла. Это третий марсоход, запущенный НАСА в рамках программы Mars Science Laboratory. На данный момент на Красной планете работают два марсохода НАСА - Curiosity и Opportunity.