Ученые планируют привезти на Землю марсианский грунт

26.05.2015 09:07
Ученые планируют привезти на Землю марсианский грунт

Ученые планируют к 2018 году осуществить непростую миссию по доставке марсианского грунта на Землю. Если это им удастся, то человечество сделает огромный шаг, который приблизит дату первого пилотируемого полета на Марс.

Планируется сначала отправить космические аппараты к Луне и Фобосу, а после этого – к Марсу. Космические спутники будут работать в тандеме, поскольку в одиночку данную миссию выполнить не представляется возможным. Один из спутников должен будет осуществить посадку на Марс, взять пробы грунта, и доставить их на борт другого спутника, который будет в это время находиться на марсианской орбите. Образцы грунта должны будут перегружены с одного космического аппарата на другой, после чего доставлены на Землю.

Даже непосвященному человеку понятно насколько сложна поставленная задача. Инженерам придется решать массу нетривиальных задач, с которыми они ранее не сталкивались. Например, старт с поверхности Марса. Другая сложная задача – это передача образцов грунта с одного спутника на другой. Все операции должны будут проводиться в автоматическом режиме за десятки миллионов километров от Земли, при этом права на ошибку у техники не будет.

Если все пройдет успешно, и образцы марсианского грунта будут доставлены на Землю, то ученые смогут детально изучить строение поверхности Красной планеты, и тогда наука сделает огромный шаг в изучении Марса.