Итоги расследования причин аварийного запуска "Прогресса" огласят 26 мая

26.05.2015 09:11
Итоги расследования причин аварийного запуска "Прогресса" огласят 26 мая

Сегодня, 26 мая, специальной межведомственной комиссией должны быть объявлены окончательные результаты расследования причины аварии грузового транспортного корабля «Прогресс М-27М», запуск которого состоялся 28 апреля текущего года.

Напомним, что «Прогресс М-27М» стартовал 28 апреля с ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома «Байконур». Через 6 часов после старта грузовой корабль должен был состыковаться с МКС. На борту космического грузовика находились необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, аппаратура для научных экспериментов, посылки и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания.

За несколько секунд до момента разделения «Прогресса» с третьей ступенью ракеты-носителя телеметрическая связь с аппаратом была утеряна, после чего выяснилось, что грузовой корабль вышел на орбиту, высота которой на 40 км больше расчетной. При этом «Прогресс» получил избыточное вращение вокруг собственной оси, а из 6 курсовых антенн, необходимых для стыковки с МКС, успешно раскрылись только две. Также на орбите «Прогресса» были обнаружены различные посторонние фрагменты. Учитывая всю сложность ситуации, руководство ЦУП приняло решение не проводить стыковку с МКС в ручном режиме из-за высокого риска данной операции. В итоге, неуправляемый «Прогресс» на 160 витке в 05:04 (МСК) 8 мая вошел в плотные слои атмосферы над центральной частью Тихого океана, и прекратил свое существование.

Позже глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что причиной неудачного вывода корабля "Прогресс М-27М" стала разгерметизация двигателей третьей ступени ракеты-носителя. Окончательные выводы государственной комиссии по расследованию причин аварии "Прогресса М-27М" должны были быть объявлены в минувшую пятницу, 22 мая, но к указанному сроку комиссия не успела завершить работу.

В ходе расследования члены комиссии установили, что разделение грузового корабля с третьей ступенью ракеты-носителя прошло в нештатном режиме по причине разгерметизации бака-окислителя после выключения маршевых двигателей третьей ступени, а затем и бака горючего третьей ступени ракеты-носителя.

Самое неприятное заключается в том, что  следующий после аварийного старта ракеты "Союз" запуск также оказался неудачным. 16 мая ракета-носитель «Протон-М» потерпела аварию и не смогла вывести на орбиту мексиканский спутник "МекСат-1". Спутник и третья ступени ракеты, по данным Роскосмоса, сгорели в плотных слоях атмосферы над Забайкальским краем.