Начаты работы по устранению экологического ущерба в Кроноцком заповеднике

15.07.2016 11:41
Начаты работы по устранению экологического ущерба в Кроноцком заповеднике
Иллюстрация:
http://www.catalogmineralov.ru/

Наверняка, многие не раз слышали расхожую истину о том, что «одно лечим – другое калечим». Речь идет о здоровье людей. Но, данное изречение точно так же подходит и к природе, точнее сказать, к отношению человека к ней.

На протяжении многих миллионов лет в земных недрах формировались залежи природных ископаемых, которые сейчас активно добывает человек. К сожалению, во многих случаях разработка природных месторождений полезных ископаемых приводит к существенному ухудшению экологической обстановки в добычном районе. В этом нет ничего удивительного, поскольку, технология открытой разработки месторождения заключается в выкапывании огромной ямы. Не меньший ущерб наносит экологии и разработка подземных месторождений. Дабы восстановить нарушенную экологию, закон обязывает промышленные компании проводить рекультивационные работы.

В этом году стартовал новый этап государственной программы по ликвидации экологического ущерба на территории Кроноцкого заповедника, который расположен на Камчатке. В ходе работ будет очищено около четырехсот гектар земель.

Напомним, что Кроноцкий государственный заповедник расположен на территории в 1,5 млн. га, он был основан более 80 лет назад, и является старейшей заповедной зоной РФ. В результате хозяйственной деятельности человека заповеднику был нанесен значительный ущерб. Наибольшую угрозу природе представляют пробуренные нефтяные скважины в ходе Богачевской экспедиции, которая прошла в середине 20 века. Деятельность по очистке территории заповедника будет проводиться с применением специальных методик ликвидации загрязнений, разработанных для каждого района отдельно.