На Ямале найдены аномальные газовые пузыри

21.07.2016 10:31
На Ямале найдены аномальные газовые пузыри
Иллюстрация:
https://lenta.ru/

В ходе научной экспедиции на остров Белый, который расположен в ЯНАО, учеными обнаружено 12 аномальных газовых пузырей размером до полутора метров в диаметре.

Один из участников экспедиции, научный сотрудник экологического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Александр Соколов уверяет, что ранее ничего подобного не замечалось.

Газовые пузыри были обнаружены очень близко к земной поверхности, что нехарактерно для почвы с вечной мерзлотой. Показания газового анализатора зафиксировали высокую концентрацию углекислого газа и метана. Ученые взяли пробы почвы для проведения исследования.

Напомним, что двумя годами ранее на Ямале в районе Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения была обнаружена огромная воронка неизвестного происхождения. Природные процессы, приведшие к ее образованию, до сих пор не выяснены учеными.





Сюжеты по теме

Впервые за последние 30 лет изучать арктический Ямал отправились сотрудники Российского центра освоения Арктики и учёные из Архангельска, Тюмени и Москвы.
18.07.2016 16:02