В центре Млечного Пути находится Х-образное звездное скопление

21.07.2016 10:32
В центре Млечного Пути находится Х-образное звездное скопление
Иллюстрация:
http://www.vesti.ru/

Жизнь современного человека в развитой стране уже немыслима без социальных сетей. Конечно же, далеко не все тусуются в виртуальном мире, а многие психологи отмечают, что «живое» общение невозможно заменить общением в онлайн чате. Однако, нельзя не отметить и положительные стороны «твиттера» или «фейсбука». Например, недавно два астронома, общавшиеся через «твиттер», выяснили, что в центре нашей галактики находится гигантское образование из звёзд, расположенных в форме буквы Х.

Речь идет о Дастине Лан из Университета Торонто и Мелиссе Несс из Института астрономии в Гейдельберге, опубликовавшими результаты совместного исследования в издании Astronomical Journal.

Еще в прошлом году Лан провел тщательный анализ данных, собранных инфракрасным космическим телескопом WISE, который обследовал множество галактик в инфракрасном диапазоне. Результат своей работы в виде подробной карты ученый выложил в своем аккаунте в «твиттере». Одно из изображений боковой проекции Млечного Пути привлекло внимание Мелиссы Несс, после чего ученые договорились о встрече на конференции в Мичигане и приняли решение вместе продолжать анализ данных WISE.

Для людей непосвященных, скажем, что наша галактика Млечный Путь по своей форме похожа на гигантский диск, диаметр которого составляет 100 000 световых лет, при этом два рукава спирали этого диска как бы соединены перемычкой, в центре находится утолщение, в котором сосредоточены большинство звезд.

Если взглянуть на Млечный Путь сбоку, то эта выпуклость по общей форме напоминает прямоугольник или плод арахиса, неотъемлемой частью которого и является Х-образная структура, которая, по сути, является ключом к разгадке процесса формирования нашей галактики в целом.

По мнению ученых, описываемая форма выпуклости демонстрирует тот факт, что на протяжении последних 9 миллиардов лет Млечный Путь не сталкивался с другими галактиками, поэтому плотное ядро из звезд сформировалось само собой.





Сюжеты по теме

Последние исследования американских астрономов свидетельствуют о том, что люди на 97% состоят из звездной пыли. Данная новость была озвучена во время ежегодной встречи Американского астрономического общества.
17.01.2017 00:09