Ученые: определена масса галактики Млечный Путь

08.06.2015 10:26
Ученые: определена масса галактики Млечный Путь

Еще Архимед говорил – «дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю». Действительно, в обыденной жизни не представляет особого труда взвесить кусок колбасы в гастрономе или отмерить нужный объем топлива на автозаправке. Но, как быть, если ставится задача, например, определить массу нашей галактики Млечный Путь? Ее ведь не взвесишь на весах, как-никак, а общее количество звезд, которые находятся в пределах Млечного Пути, составляет порядка 200 миллиардов, а ее диаметр превышает 100 000 световых лет.

И все же ученые нашли способ решить непростую задачу. Для этого они использовали звезды, лежащие за пределами диска нашей галактики, и вращаются вокруг Млечного Пути, образуя звездные потоки.

Группа ученых, под руководством американского специалиста из Колумбийского университета Андреаса Купера, использовали научные данные проекта SDSS - Sloan Digital Sky Survey. Проведенные измерения показали, что масса нашей галактики в радиусе 60 000 световых лет в 210 миллионов раз больше солнечной массы. Погрешность измерений оценивается в 20%.

Используя данную методику ученые планируют в ближайшем будущем определить точное местоположение Солнца в Млечном Пути.





Сюжеты по теме

Для тех, кто мало интересуется астрономией, скажем, что планета, на которой мы живем, называется Земля, она является третьей по счету от Солнца планетой Солнечной системы. Сама же Солнечная система, в свою очередь, расположена в галактике Млечный Путь.
30.09.2016 11:44
Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) сообщают о том, что ими разработана трехмерная карта Млечного Пути, включающая более миллиардов небесных объектов.
16.09.2016 12:02
Жизнь современного человека в развитой стране уже немыслима без социальных сетей. Конечно же, далеко не все тусуются в виртуальном мире, а многие психологи отмечают, что «живое» общение невозможно заменить общением в онлайн чате. Однако, нельзя не отметить и положительные стороны «твиттера» или «фейсбука». Например, недавно два астронома, общавшиеся через «твиттер», выяснили, что в центре нашей галактики находится гигантское образование из звёзд, расположенных в форме буквы Х.
21.07.2016 10:32
В издании Astrophysical Journal опубликована статья канадских ученых-астрофизиков, в которой они рассказали о проведенных ими исследованиях, в ходе которых была установлена наиболее точная на данный момент масса нашей Галактики Млечный Путь.
02.06.2016 10:52