К Солнцу полетит корабль из костей животных

08.06.2015 10:23
К Солнцу полетит корабль из костей животных

Люди постарше, наверняка, помнят следующий анекдот советских времен – вызывает руководство КПСС к себе «на ковер» космонавтов и ставит перед ними задачу полета на Солнце, те в ответ отвечают, дескать, мы же не долетим, сгорим. На что партаппарат отвечает, мы же не дураки, мы вас ночью пошлем.

Шутки, шутками, а проблема исследования Солнца действительно очень важна, и эта задача достаточно непросто решается, поскольку в непосредственной близости изучить наше светило не получится по причине высоких температур.

Тем не менее, ученые из Европейского космического агентства (ЕКА) планируют в 2017 году осуществить запуск на орбиту Солнца специального космического зонда, который будет проводить исследования с расстояния в 40 миллионов километров. Температура окружающей среды на таком расстоянии от Солнца будет составлять примерно 550 °С. Чтобы оборудование и корабль смогли выдержать такой температурный режим, инженерами был сконструирован оригинальный защитный экран, который состоит из отражательных слоев, на последний из которых нанесен порошок, сделанный из перетертых костей животных. Проведенные в лабораторных условиях эксперименты подтвердили, что данный материал способен будет вынести самые высокие температуры.