Болгарию охватила «золотая лихорадка»

25.07.2016 10:15
Болгарию охватила «золотая лихорадка»
Иллюстрация:
http://mining-info.ru/

Любители творчества Джека Лондона, наверняка, хорошо помнят произведения великого писателя, в которых он описывает «золотую лихорадку», охватившую американцев в конце 19 века, когда тысячи людей, желая быстро разбогатеть, отправлялись в далекий и опасный путь. Конечно же, большинство из них, в лучшем случае, оставались «при своих», многие погибали, богатели единицы, но именно их примеру следовали новые тысячи старателей, бросавших иногда довольно успешную и размеренную жизнь на материке.

Надо сказать, что подобных «золотых лихорадок» в истории человечества был не один десяток. Самая первая датирована 1690 годом, случилась она в Бразилии, и стала самой массовой из всех известных, в ней приняли участие более 400 000 старателей из Португалии и полмиллиона рабов из Африки.

Для кого-то может показаться странным, но нечто подобное сейчас происходит в Болгарии, где тысячи болгар проводят свой отпуск не на «Золотом берегу», нежась на морском побережье, а моя песок на горных реках в поисках драгоценного металла.

Поток старателей-туристов поистине впечатляет, хотя преуспевают в золотодобыче лишь отдельные предприниматели и компании, которые берут в концессию золотоносные участки и добывают золото, используя тяжелую технику.

Согласно статистическим данным, средний ежемесячный заработок старателя без расходов на оборудование составляет до $1100.

Однако, экологи предупреждают, что подобная неорганизованная золотодобыча наносит колоссальный ущерб местно природе, и чиновникам стоит задумываться, прежде, чем выдавать очередное разрешение на добычу золота.

На данный момент Ассоциация старателей Болгарии насчитывает 500 членов, и это число постоянно растет. Для того, чтобы стать золотодобытчиком в Болгарии, будет достаточно купить основной инструмент старателя и вращаться в нужной среде. Золотоискатели обмениваются картами с разметкой золотоносных районов в местных реках.

Между тем, как отмечает глава Ассоциации старателей Болгарии Кирилл Стаменов, добыча золота не является сильно прибыльным делом, учитывая его трудоемкость, ведь добыча всего 1 грамма золота в день является хорошим показателем среди старателей-любителей. При этом надо учесть, что зарабатывают на болгарском золоте не сами старатели, а ювелирные магазины, скупающие у них добычу в два раза дешевле ее реальной цены. Поэтому, прежде, чем стать «джентльменом удачи», подумайте не один раз, а стоит ли оно того.





Сюжеты по теме

Состоялась встреча между министром экономики Болгарии и главой SOCAR

24.09.2011 19:45