Суперизвержнеие вулкана произойдет через год

27.07.2016 11:46
Суперизвержнеие вулкана произойдет через год
Иллюстрация:
http://vistanews.ru/

По мнению ученых, в относительно недалеком будущем наибольшую опасность для существования человечества представляют две угрозы – падение большого космического тела и извержение одного из супервулканов.

К сожалению, человек еще не достиг того уровня развития, который бы позволил ему предотвратить надвигающуюся опасность. Все, что может современная наука, это с более-менее точно предсказать надвигающуюся опасность, и дать возможность людям подготовиться к ней.

Совсем недавно американские вулканологи, проведя микроскопический анализ кристаллов кварца в восточной Калифорнии, пришли к выводу, что супервулкан может «проснуться» уже через год.

В настоящее время вулканологи из Университета Вандербильта проводят дополнительные исследования проб магматических тел, изменения которых могут подсказать учёным более точные сроки активности супервулкана. По общепринятой теории, именно такое извержение стёрло с лица Земли динозавров миллионы лет назад.





Сюжеты по теме

Есть на Земле в разных частях планеты такие горы, как супервулкан Неаполя, они могут в считанные минуты полностью изменить атмосферу и привести к образованию «зимы», вызывая охлаждение воздуха.

08.08.2012 22:33

Вымирания всего живого не предвидится, но определенные изменения все же будут

07.11.2011 16:16