Человек может переселиться на Венеру

27.07.2016 11:47
Человек может переселиться на Венеру
Иллюстрация:
http://srnsk.ru/

Современная наука оценивает возраст Вселенной в 14,5 миллиардов лет; возраст Солнечной системы – в 4,5 миллиарда лет.

Наша звезда Солнце относится к классу желтых карликов, и будет светить еще около 7 миллиардов лет. Вряд ли человечество «протянет» столько, причин тому множество. Одной из них является неразумная антропогенная деятельность, в результате которой за последние столетия экологическая обстановка на нашей планете резко ухудшилась. Специалисты говорят, что, если дело пойдет так и дальше, то уже в относительно недалеком будущем Земля превратится в гигантскую помойную яму, жить на которой станет невозможно.

По этой причине уже сейчас некоторые ученые прикидывают возможные пути миграции человека на другие планеты. Конечно же, в первую очередь – это наши соседи Венера и Марс.

Подавляющее большинство экспертов склоняются к мнению, что Марс намного предпочтительнее Венеры, поскольку там не такие высокие температуры и нет агрессивной среды. Но, некоторые ученые не исключают, что и Венера может стать «приемным домом» для человека. Для этого надо решить две главные проблемы – снизить температуру на Венере, и насытить ее атмосферу пригодным для дыхания кислородом.

Сегодня подобные вещи кажутся фантастикой, но возможно уже в недалеком будущем человечество сможет найти технологии, с помощью которых задача будет решена.



Теги: Венера


Сюжеты по теме

Venus Express приступил к изучению планеты при помощи двух камер, настроенных на ближний диапазон инракрасного спектра.

26.05.2012 21:17