В Мексике найден водный тоннель под гробницей правителя майя

02.08.2016 12:19
В Мексике найден водный тоннель под гробницей правителя майя
Иллюстрация:
http://mir24.tv/

Издание Sci-tech Today сообщает, что археологи обнаружили подземный водный тоннель шириной 60 см, сделанный из камня, который проходит под Храмом надписей, соединяя гробницу древнего правителя майя Пакаля с «загробным миром».

Предположительно, по тоннелю вода из-под погребальной камеры спускалась в широкой эспланаде перед храмом, открывая тем самым путь в «загробный мир» для Пакаля.

В научной среде очень хорошо известна крышка саркофага Пакаля, на которой изображен сам Пакаль, находящийся за пультом управления космического корабля. Археологи утверждают, что это вовсе не космический корабль, а водный путь, показывающий путь в загробный мир. Аналогичная находка была сделана археологами в Теотиуакане, где жили другие мезоамериканские народы. Там исследователям также удалось найти водный тоннель, символизирующий переход в иной мир.

Для справки: Пакаль правил Баакульским царством майя в его столице Паленке в период с июля 615 года по август 683 года. После смерти, он был погребен в крипте Храма надписей, который был раскопан археологической экспедицией в 1952 году после четырех лет раскопок.





Сюжеты по теме

Очередную интересную находку внутри храма Кукулькана, который расположен в Чичен-Ице, обнаружили мексиканские археологи. На этот раз ученые при помощи трехмерной электрической томографии установили наличие третьей «внутренней матрешки», которая находится над подземной рекой.
18.11.2016 11:55