Начался метеорный поток Персеиды

02.08.2016 12:20
Начался метеорный поток Персеиды
Иллюстрация:
http://ria.ru/

Начался последний месяц лета 2016 года. Дикая жара постепенно спадает, ночи становятся длиннее, а дни – короче. Труженики села занимаются сбором урожая, пожиная результаты своего нелегкого труда, который должен прокормить их до лета следующего года. А еще а августе месяце начинается настоящий ночной «звездопад» - Земля вошла в метеорный поток Персеиды, пик которого придется на середину месяца, который обещает в этом году быть необычайно большим.

Конечно же, падающая «звезда» и вовсе не звезда, а относительно небольшая частичка космического тела – метеора – межпланетного вещества размером от песчинки до горошины. Несмотря на такие крохотные размеры, метеоры при вхождении в плотные слои земной атмосферы, имеют скорость в несколько десятков километров в секунду, поэтому, очень быстро разогреваются до высоких температур, и ярко сгорают – этот огненный след в чистом ночном небе виден на десятки километров.

Персеиды являются одним из самых мощных известных науке метеоритных «дождей», возникающих в августе месяце во время прохода Земли через пылевой след кометы 109P/Swift-Tuttle. По прогнозам Международной метеорологической организации, в 2016 году максимума активности звездопад должен достигнет 12 августа в период с 18.15 до 20.45 по Гринвичу (в ночь с 12 на 13 августа по московскому времени). В эту ночь все желающие смогут увидеть до 200 падающих «звезд» в час вместо «стандартных» 80-100, что связано с прохождением нашей планеты через очень плотные остатки хвоста кометы.

Метеориты будут входить в атмосферу Земли со стороны созвездий Жирафа и Персея, именно туда стоит смотреть ночью. Ученые советуют начинать наблюдения рано, с заходом Солнца, так как Луна будет почти полной во время пика Персеид, делая их менее заметными для невооруженного глаза и биноклей астрономов-любителей.





Сюжеты по теме

Кто не знает народного поверья, которое гласит, что, если загадать желание во время падания «звезды», оно обязательно сбудется. Все желающие этой ночью, с 3 на 4 января смогут загадать сотни желаний, которые имеют высокие шансы быть исполненными, ибо на сегодняшнюю ночь приходится пик звездопада, который астрономы называют «потоком Квадрантид».
03.01.2017 16:08