В ночь с 3 на 4 января над Землей прольется звездный «дождь» Квадрантид

03.01.2017 16:08
В ночь с 3 на 4 января над Землей прольется звездный «дождь» Квадрантид
Иллюстрация:
http://www.gorobzor.ru/

Кто не знает народного поверья, которое гласит, что, если загадать желание во время падания «звезды», оно обязательно сбудется. Все желающие этой ночью, с 3 на 4 января смогут загадать сотни желаний, которые имеют высокие шансы быть исполненными, ибо на сегодняшнюю ночь приходится пик звездопада, который астрономы называют «потоком Квадрантид».

Следует сразу отметить, что «новогодний» метеорный поток не является столь эффектным и впечатляющим,  как декабрьские Геминиды или августовские Персеиды, тем не менее, в течение часа можно будет наблюдать до сотни сгорающих метеоров. Начинаются Квадрантиды 28 декабря и длятся до 7 января с пиком активности на 3-4 января. Метеоры входят в атмосферу Земли на скорости 41 км/с – это меньше, чем  у Персеид, но больше, чем у Геменид.

В этом году Квадрантиды приходятся на первую фазу растущей Луны, которая уйдет с ночного небосвода еще до полуночи, оставив небо неосвещенным, что улучшит «просмотр» звездопада в случае безоблачного неба.

Конечно же, на самом деле падают и сгорают в земной атмосфере на звезды, а твердые кусочки небесных тел различных размеров, которые на огромной скорости влетают в земную атмосферу, быстро разогреваются до температур в несколько тысяч градусов, после чего сгорают в ярком пламени, которое мы видим с земной поверхности.

Первое упоминание о потоке Квадрантид датировано 2 января 1825 года, когда итальянский астроном Антонио Брукаласси, наблюдавший метеорный поток, написал следующие строки: "атмосфера была пересечена множеством светящихся тел, известных под названием падающих звезд". Позже ученые удостоверились в том, что звездный поток «проливается» на Землю каждый год в одно и то же время, в первые дни наступившего года.

Свое название поток получил по месту нахождения своего мнимого места на небосводе, откуда летят метеоры (Quadrans Muralis).  Примечательно, что только в 2003 году астрономы нашли прародителя Квадрантид (в большинстве случаев метеорные потоки являются остатками разрушившихся комет) – им оказался астероид (196256) 2003 EH1, открытый американским астрономом Дженнискеном. Период обращения астероида составляет примерно 5,5 лет, диаметр небесного тела 2-3 км. Скорее всего, это осколок кометы, которая разрушилась много лет назад.





Сюжеты по теме

Метеоритный поток Квадрантиды пройдет в период с 22 декабря 2017 г. по 17 января 2018 г.
29.12.2017 00:20
Начался последний месяц лета 2016 года. Дикая жара постепенно спадает, ночи становятся длиннее, а дни – короче. Труженики села занимаются сбором урожая, пожиная результаты своего нелегкого труда, который должен прокормить их до лета следующего года. А еще а августе месяце начинается настоящий ночной «звездопад» - Земля вошла в метеорный поток Персеиды, пик которого придется на середину месяца, который обещает в этом году быть необычайно большим.
02.08.2016 12:20