В августе на Землю обрушится звездный дождь Персеид

29.07.2015 08:50
В августе на Землю обрушится звездный дождь Персеид

Наверное, на Земле нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не видел «падающую звезду». Говорят, что если в этот момент успеть загадать желание – оно обязательно сбудется.

Между тем, конечно же, огненный яркий след, который мы видим при падении «звезды», вовсе не является падением звезды – это всего лишь след от, как правило, небольшого метеорита, который сгорает в плотных слоях земной атмосферы, зачастую даже не долетая до земли. Сейчас наступает август месяц, который является лучшим временем года для ночных наблюдений за небом, ведь с середины июля и до конца августа наступает очередной сезон метеорного потока Персеиды. Вплоть до 26 августа на Землю в буквальном смысле слова обрушатся десятки тысяч осколков небесных тел, которые входят в атмосферу Земли на скорости десятки километров в секунду и полностью сгорают в атмосфере.  Пик активности наступит в ночь с 12 на 13 августа, когда в ночном небе можно будет сосчитать до 100 «падений звезд» в час. Лучшим местом для наблюдений будет загородная местность, где небо засвечено меньше, поэтому падающие метеоры лучше видны.





Сюжеты по теме

Кто не знает народного поверья, которое гласит, что, если загадать желание во время падания «звезды», оно обязательно сбудется. Все желающие этой ночью, с 3 на 4 января смогут загадать сотни желаний, которые имеют высокие шансы быть исполненными, ибо на сегодняшнюю ночь приходится пик звездопада, который астрономы называют «потоком Квадрантид».
03.01.2017 16:08