Атмосферу газовых планет-гигантов могут изучать летающие роботы

29.07.2015 08:54
Атмосферу газовых планет-гигантов могут изучать летающие роботы

Развитие современной науки идет по спирали – сначала происходит качественный скачок, когда ученые осуществляют открытия, которые в корне меняют представление и технический подход к решению тех или иных задач. Затем наступает количественная фаза, когда на основании новых полученных знаний разрабатываются новые технологии и строятся технические средства. По мере накопления нового опыта, наука подходит к очередному порогу, когда необходим следующий качественный скачок, и процесс идет по своеобразной спирали, но уже на более высоком техническом уровне.

Очень хорошо такой процесс «научной спирали» можно проследить на развитии космической отрасли, которая является, пожалуй, наиболее прогрессивной в мире, поскольку с момента покорения человеком космоса прошло немногим более половины века, а мы уже всерьез подумываем о полетах на соседние планеты.

Например, в данный момент американскими инженерами НАСА из Лаборатории реактивного движения, расположенной в Пасадене, ведутся уникальные разработки летающих роботов Windbot, которые будут изучать атмосферы газовых планет-гигантов. Проект получил финансирование в 100 000 долларов из программы NASA Innovative Advanced Concepts.

Идею двигателя для летающих роботов инженеры «подсмотрели» у природы – они решили  в качестве подъемной силы использовать энергию атмосферы планеты, как это делает одуванчик, семена которого имеют возможность долгое время парить в воздухе.

Команда ученых считает, что лучшим выбором станет ветер, температура или магнитное поле планеты. В случае, если Windbot успешно пройдут испытания, то они могут быть отправлены для исследования свойств атмосферы и изменений метеорологических карт некоторых планет Солнечной системы, а также могут быть использованы для изучения таких природных явлений на Земле, как ураганы или торнадо.