Швейцарские ученые назвали причины зарастания Байкала водорослями

30.07.2015 07:49
Швейцарские ученые назвали причины зарастания Байкала водорослями

На этой неделе, в минувший вторник, 28 июля, в Москве прошло совещание под председательством депутата Госдумы от Бурятии Михаила Слипенчука, на котором были подведены итоги третьего сезона экспедиции «Транс-Евразийский перелет Леман-Байкал». В ходе совещания было отмечено, что проект показал свою эффективность – уже подготовлено три научные статьи, продолжается обработка полученной прошлогодней информации, также была затронута проблема увеличения количества сине-зеленых водорослей на Байкале.

Швейцарский ученый Йосеф Ахмтан в своем выступлении отметил, что в текущем году сине-зеленых водорослей зафиксировано очень много, по всей видимости, это стало следствием установившейся аномальной жаркой погоды и сезонного обмеления озера.

Ни для кого не секрет, что в Байкал происходит несанкционированный сброс моющих средств, содержащих азот и фосфор, что способствует круглогодичному развитию спирогиры. В связи с этим, специалисты предлагают отказаться от моющих средств, в который входит фосфор, а также восстановить и реконструировать все имеющиеся на берегах озера очистные сооружения.

Однако, некоторые исследователи отмечают, что спирогира растет и в безлюдных местах, поэтому решение проблемы не будет простым. Выдвигается версия, что водоросли начали активный рост из-за обмеления Байкала, в результате чего температура его вод поднялась, создав благоприятные условия для развития сине-зеленых водорослей. Если это действительно так, то положение дел гораздо серьезнее, чем можно предположить, поскольку по словам главы Бурятии, в Байкальском регионе наступил 12-летний засушливый период, поэтому с высокой долей вероятности можно предположить, что в ближайший период улучшения состояния озера не будет.