Под Тибетом обнаружилась таинственная гора-клон

30.07.2015 07:51
Под Тибетом обнаружилась таинственная гора-клон

Современная наука уже сумела «заглянуть» во многие «уголки» далекого космоса, и увидеть объекты, расстояние до которых измеряется миллионами световых лет, однако, человек до сих пор точно не знает, что у него находится «под ногами». На данный момент мы не имеем необходимого количества знаний и технических средств, чтобы пробурить достаточно глубокую скважину, чтобы на практике подтвердить или опровергнуть теоретические выкладки внутреннего строения нашей планеты.

Официально считается, что под земной корой, толщина которой составляет в среднем 35 км, находится земная мантия. Границу между корой и мантией принято называть границей Мохоровича, в честь сербского ученого Андрея Мохоровича, который, собственно и обнаружил линию, вдоль которой резко меняются скорости сейсмических волн. Геологи считают, что на этой границе заканчивается земная кора и начинается мантия.

Исследователи не единожды пытались пробурить земную кору и добраться до мантии, однако высокие температуры и давление, присутствующие на глубинах, не позволяют пока это сделать. Поэтому, все, что остается пока ученым – это проводить исследования косвенными методами, которые иногда дают совсем неожиданные результаты.

Например, совсем недавно ученые получили данные с геологического спутника, согласно которым под Тибетом находится подземная структура, зеркально отражающая тибетские горы. Спутниковые измерения показали, что в районе западной части плато разрыв Мохоровича находится на глубине 82 км. Как будто Тибет отражается в мантии, в ее расплавленных породах, как в озере – и огромные горы уходят вглубь Земли.

Данные были получены со спутника НАСА GRACE и ЕКА GOCE. Оборудование, установленное на этих аппаратах, позволяет исследовать вариации гравитационного поля, что дает возможность специалистам строить карты гравитационных аномалий. Район Гималаев привлекает внимание геологов по причине высокой сейсмической активности. В этом регионе идут активные геологические процессы, которые постепенно меняют облик нашей планеты.





Сюжеты по теме

Что мы знаем о Тибете? В лучшем случае, среднестатистический европеец ответит, что это горная страна, расположенная в Китае, славящаяся своими монахами, которые в совершенстве владеют различными боевыми искусствами (привет Голливуду).
24.06.2016 10:11