Ученый назвал причину аномальных гроз в средней полосе России

29.07.2015 08:50
Ученый назвал причину аномальных гроз в средней полосе России

Многие ученые происходящие климатические изменения на нашей планете напрямую связывают с антропогенной деятельностью человека. Их логика понятна и достаточно проста – на протяжении последнего столетия в результате промышленной революции человек сжигает колоссальное количество ископаемого топлива, которое природа накапливала миллионами лет. В результате этих процессов за очень короткий промежуток времени (по геологическим меркам) в атмосферу Земли выброшено огромное количество углекислого газа, часть которого утилизируется Мировым океаном, а часть скапливается в верхних слоях атмосферы, создавая парниковый эффект, который стал причиной повышения среднегодовых температур. Рост земной температуры в свою очередь нарушил устоявшиеся природные процессы, что привело к учащению и усилению таких разрушительных явлений, как штормы, ураганы, наводнения и проч.

Однако, далеко не все ученые так считают. Например, доктор геолого-минералогических наук Владимир Сывороткин, убежден, что аномальные погодные изменения связаны не столько с деятельностью человека, сколько с циклическими периодами в жизни Земли, с процессами, происходящими глубоко под земной корой и газовым дыханием ядра нашей планеты.

Например, в центральной части РФ сейчас можно наблюдать аномально большое количество сильных гроз и ураганов. По мнению российского ученого это связано в первую очередь, не с процессами глобального потепления, а с тем фактом, что данный регион находится на стыке двух аномальных зон с направлением воздушных масс. Примерно на уровне Москвы проходит фронт между двумя зонами – Причерноморья и юга России, где наблюдается жаркая погода, с одной стороны; и северной частью РФ и странами Скандинавии, где устоялся мягкий климат. Именно по этой причине здесь так часто и возникают грозы, усиление ветра и перепады температур.

За примерами ходить далеко не надо – на днях в столице России выпала месячная норма осадков, превратив многие московские улицы в плавательные бассейны.