Ожидается значительный рост спроса на энергетический уголь

11.08.2016 08:21
Ожидается значительный рост спроса на энергетический уголь
Иллюстрация:
https://www.steelland.ru/

В современной энергетической отрасли складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны, многие страны активно отказываются от использования каменного угля, как энергоносителя, закрывая шахты и ликвидируя ТЭЦ; с другой стороны, если верить прогнозу специалистов Всемирной ассоциации угля, в ближайшее десятилетие производство энергии из каменного угля вырастет на 26%, однако, доля каменного угля в глобальной структуре производства снизится до 30%, против нынешних 41%.

Эксперты такие «нестыковки» в прогнозах объясняют достаточно просто – в то время, как ведущие мировые державы будут постепенно сокращать и отказываться от угля, быстро развивающийся азиатский регион будет стимулировать его добычу – на страны Азии в 2040 году будет приходиться порядка 77% всех мировых угольных генерирующих мощностей. Для сравнения аналогичные цифры составляли в 2000 году – 38%; 2015 – 69%.

Если взять по странам, то в течение ближайших 25 лет спрос на электроэнергию в Индии будет ежегодно увеличиваться на 4,4%, в странах Юго-Восточной Азии – на 4,6%, в Китае – на 4,8%. Все это будет способствовать увеличению спроса на уголь и строительству новых угольных электростанций при двойном увеличении емкости рынка Индии.





Сюжеты по теме

Когда встает вопрос об источниках тепловой энергии, в голове возникают привычные мысли о традиционном органическом топливе – торфе, угле, нефти, газе и древесине.

18.01.2015 22:24