К чему приведет аномальная жара

11.08.2016 08:22
К чему приведет аномальная жара
Иллюстрация:
http://actualnews.org/

Сухие цифры статистики говорят о том, что в 21 столетии каждый последующий год становился жарче предыдущего.

Многие климатологи данный факт напрямую связывают с антропогенной деятельностью человека. Так называемая, промышленная революция привела к тому, что ежегодно в мире сжигается колоссальное количество природных углеводородов (нефти, газа, угля), являющихся на данный момент основными мировыми энергоносителями. В результате горения ископаемого топлива в земную атмосферу выделяется огромное количество парниковых газов, которые и стали причиной развития парникового эффекта, который является главной причиной повышения земных температур. Наибольшие показатели повышения температуры зафиксированы в арктических регионах Аляски, Канады и России.

Ученые предупреждают, что такое резкое изменение земного климата не пройдет бесследно, уже сейчас отмечается существенное увеличение количества и силы таких природных стихий, как штормы, ураганы, торнадо, наводнения и засухи.

В отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата говорится, что одной из причин глобального потепления является вырубка лесов по всей планете, ведь не зря деревья называют легкими планеты - именно они абсорбируют углекислый газ.

В настоящее время глобальное потепление уносит жизни более чем 300 000 человек ежегодно и прогнозируется, что через 15 лет эта цифра вырастет до 500 000 человек.

Одним из наиболее опасных последствий глобального потепления является изменение климата полярных регионов, в которых начались процессы таяния вечной мерзлоты, которая содержит огромное количество разнообразных микроорганизмов, к которым у современного человека нет иммунитета.

Этим летом, аномальная жара вызывала вспышку сибирской язвы на Ямале, которая была зафиксирована в июле месяце. В результате эпидемии всего за несколько дней погибло 1500 оленей, умер 12-летний мальчик, в больницы Салехарда были госпитализированы 90 местных жителей.

Больше всех от жары страдают жители Индии и Юго-восточной Азии, где столбики термометра в некоторые дни поднимались за отметку в 50°C. Люди в буквальном смысле слова сгорали от жары. Правительство некоторых стран было вынуждено ввести режим чрезвычайной ситуации.

На Американском континенте другая напасть – лесные пожары, которые уничтожили тысячи гектар вечнозеленых лесов. Пожарным с трудом удается тушить огонь, не давая ему охватить новые территории.

А в Аргентине начали активно таять ледники, которые являлись одной из туристических «жемчужин» страны. Например, одна из самых популярных достопримечательностей провинции Патагония ледяная арка на леднике «Белый гигант», практически полностью исчезла.





Сюжеты по теме

Гидрометцентр РФ обещает, что аномально жаркая погода, установившаяся с первых дней августа месяца в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области, и на юге Центрального Черноземья, пойдет на убыль не ранее вторника следующей недели – 15 августа.
11.08.2017 00:47

Глобальное потепление увеличивает вулканическую активность

08.01.2013 10:48

Вулканическая активность зависит от глобального потепления

01.01.2013 14:03

Среди самых пессимистичных прогнозов звучит то, что уже нашим внукам придется расхлебывать в прямом смысле все последствия неразумной промышленной деятельности современного человека. И как же спастись от прогрессирующего потепления, этот вопрос занимает все прогрессивные научные умы. Ведь просто разговоров  о том, что нужно что-то с этим делать явно недостаточно.

30.11.2012 21:38

Климатологи рассказали., очему этот процесс имеет такое разное воздействие на разные полюса Земли.

16.11.2012 22:45

Самые худшие прогнозы и предположения климатологов, могут стать реальностью уже к концу текущего века

13.11.2012 20:14

Глобальное потепление, как считают климатологи, оно начало несколько замедляться.

03.11.2012 20:26

В Великобритании теперь наблюдается примерно на треть больше осадков, чем было всего двадцать лет назад.

10.10.2012 20:53

Ученые сравнили данные измерений температуры океана, выполненных более ста лет назад, с современными исследованиями

03.04.2012 17:59