Глобальное потепление началось сто лет назад

03.04.2012 17:59

Британские и американские климатологи объявили о том, что начало глобального потепления переносится. Статья, в которой ученые обосновали свою позицию, появилась в свежем номере журнала Nature Climate Change.

Как было доказано еще в 60-х годах пошлого столетия, океаны являются для нашей планеты основным резервуаром хранения энергии. Оказалось, что океанские течения, благодаря своей высокой теплоемкости, способны поглощать почти 90% всего тепла, которое поступает в атмосферу от нашего светила. В связи с этим рост или уменьшение температуры океанской воды считается признаком изменения климата. То есть глобальное потепление во многом зависит от океана, а не суши.

Первые более-менее точные данные относительно температуры океана были получены в 1872-1876 годах во время экспедиции судна «Челленджер» (именно с этим событием связывают появление такой науки, как океанография). В рамках нового исследования был выполнен глобальный анализ данных, полученных тогда, с результатами современных наблюдений, которые проводились в 2004-2010 годах по программе Argo.

В итоге оказалось, что средняя температура мирового океана у его поверхности  выросла всего на 0.6 градуса. На глубинах порядка  200 морских саженей (366 метров) рост составил 0.4 градуса, на глубине 500 морских саженей (более 900 метров) — всего на 0.12 градуса.

Это почти в два раза больше, чем аналогичные показатели последних 50 лет. Следовательно, утверждают ученые, начало роста температуры произошло в конце XIX - начале XX века. До этого считалось, что температура океанов начала расти 50 лет назад.

Программа Argo – это международный проект глобального масштаба, в котором принимают участие пятьдесят организаций из 31 государства. В настоящее время в океане установлено  3000 модулей, измеряющих температуру. Этим же занимаются и спутники.





Сюжеты по теме

В издании Nature Communications вышла в свет статья американских ученых, авторы которой попытались с научной точки зрения объяснить суть происходящих климатических изменений в земной природе.
11.04.2017 00:00
Согласно данным, озвученным учеными Объединённого исследовательского центра Еврокомиссии, в текущем столетии в результате глобального потепления уровень Северного и Балтийского морей может подняться настолько, что затопленными окажутся многие европейские государства, а 5 млн. европейцев будут вынуждены мигрировать вглубь континента в поисках новых мест проживания.
28.03.2017 00:00
Американские исследователи провели ряд исследований, в ходе которых установили, что на протяжении последних 12 лет изменившиеся погодные условия оказали резко отрицательное влияние на арктическую флору и фауну – некоторые виды растений стали появляться в «неположенный» для них срок, оказывая негативное воздействие на животных, живущих в тайге и тундре (у них сбиваются природные биологические часы), что связано с уменьшением ледового покрова в Арктике.
27.02.2017 00:00
В издании Nature Climate Change опубликованы результаты исследований международной группы ученых-экологов, в которых они оценили числа видов млекопитающих и птиц, наиболее сильно пострадавших от глобальных климатических изменений.
14.02.2017 10:53
В последнем своем докладе Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сделала прогноз, что текущий 2016 год, скорее всего, станет самым теплым годом за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века.
15.11.2016 14:06
Согласно последнему докладу специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF) современный человек окончательно прошел «точку невозврата», исчерпав все, без исключения, земные ресурсы, и теперь живет «в долг».
24.10.2016 00:03
В издании Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована статья с интересными исследованиями, которые провели норвежские и шведские ученые, анализировавшие гипотезу о связи глобального потепления с нестабильностью и гражданскими войнами в мире в последние годы. Учёные пришли к выводу, что она недостаточно подкреплена фактами.
19.10.2016 14:31
В издании Nature опубликована статья американских климатологов из Стэнфордского университета, в которой приводятся данные температурных колебаний на Земле за последние 2 млн. лет. Изучив более 60 образцов морских осадочных пород, извлеченных из разных уголков мирового океана, ученые пришли к выводу, что сегодня на Земле царят максимально высокие температуры за последние 120 000 лет.
28.09.2016 11:26
Сухие цифры статистики говорят о том, что в 21 столетии каждый последующий год становился жарче предыдущего.
11.08.2016 08:22
Наверное, только ленивый сейчас не говорит о проблемах глобального потепления, которые с каждым годом становятся все заметнее и ощутимее.
21.06.2016 10:32
На минувшей неделе был опубликован очередной ежемесячный отчет Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), в котором отмечается, что апрель месяц оказался самым теплым месяцем за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века. Но, как отмечают ученые, не это самое неприятное. Гораздо большее беспокойство у экспертов вызывает тот факт, что отклонение более чем на 1% от среднего показателя 1951-1980 годов фиксируется уже шестой месяц подряд. Согласно прогнозам ученых, тенденция к повышению температуры сохранится.
16.05.2016 15:35
Наверное, нет на Земле человека, который не слышал о глобальном потеплении, активно развивающемся на протяжении конца минувшего и начала текущего века. Многие ученые рост среднегодовых земных температур связывают с антропогенной деятельностью человека, когда в результате сжигания гигантских объемов ископаемого топлива в атмосферу нашей планеты было выброшено колоссальное количество парниковых газов, которые и стали причиной повышения земных температур.
10.05.2016 13:04