Метан Байкала: исследования продолжаются

03.04.2012 17:56

Каким образом происходит локализация газогидратов в самом глубоком озере планеты, пытались разобраться ученые лимнологического института. Внимание к этому веществу, которое оказывается в последнее время, не случайно – многие считают, что это топливо будущего. Иркутские лимнологи проводили свои исследования в районе мыса Кадильный, где и сосредоточена основная часть выходов этих газов.

Этот выход газогидратов ученые назвали «Ступой». Добираться до этого места приходится с приключениями. Первую остановку пришлось сделать по причине . огромной трещины. «На этом участке лед подломился, образовавшуюся  трещину занесло снежной кашей, кругом стоит вода. Обычной машине здесь не проехать никак. Но на вездеходе шансы найти подходящее место есть».

Через часа полтора иркутские ученые приступают к работе. Предстоит довольно обширный фронт работ, поскольку в зимний период  в район мыса Кадильный ученые приезжают нечасто. Большинство опытов проводятся летом с судна. Но в это время имеются и свои особенности: спокойные условия, лед, что позволяет проводить более тонкие исследования.

Основная задача лимнологов – определить наличие или отсутствие новых выходов метана, что позволит выяснить динамику этих процессов. Необходимо научиться определять места выхода и количественные характеристика потока метана. «С помощью прибора STD можно определить температуру и давление. Есть датчик, который измеряет электропроводность, а также прозрачность и количество взвесей». И вот приборы уже опускаются. На глубине 420 метров прибор будет всего несколько секунд, записывая все данные на внутренний носитель. Наконец, появляются первые результаты. «Мы попали в место, где метан Байкала извергается с его дна. Водяные слои перемешаны, видно, что интенсивность водного потока высокая, что свидетельствует об извержении газового вулкана», - комментирует действия исследователей начальник экспедиции Руслан Гнатовский.

Пузырьки с газом отчетливо просматриваются на куске льда. Михаил Макаров, один из ученых, показывает: по видимым слоям не составляет труда определить даты выбросов газа. Пузырьки могут также рассказать об интенсивности выходов метана. «Сейсмика процесса оказывает большое влияние на дно Байкала, в котором эти пузырьки накапливаются. Газогидраты разрушают поверхность, в связи с чем метан  вырывается на поверхность или, если температура низкая, вмораживается в лед», - говорит Михаил Макаров, сотрудник лаборатории гидрофизики и гидрологии Иркутского Лимнологического института.

Чтобы получить более качественную картину процесса, специалисты применяют эхолот. Его узконаправленные антенны четко фиксируют все, что происходит в толще воды. «До сих пор мы все делали на одной частоте, поэтому хотим попробовать сейчас сделать сразу на трех частотах. Это даст возможность выполнить некоторые более сложные и точные математические расчеты, что позволит более точно оценить количественные показатели потока метана».

Вездесущие статистики подсчитали: в мировом океане газогидратов гораздо больше, чем обычных углеводородов – газа и нефти. Ведутся разработки в области добычи метана из газогидратов, впрочем, пока без особого успеха. Чтобы собрать не очень большую порцию информации, иркутским лимнологам понадобился целый световой день. Они оставили в воде еще один прибор, который на протяжении суток будет фиксировать шумы, с помощью которых ученые рассчитывают оценить динамику интенсивности выхода метана.





Сюжеты по теме

В издании Global Biogeochemical Cycles опубликована статья, авторы которой утверждают, что рост концентрации метана в земной атмосфере в период с 2009 по 2014 годы связано не столько с топливными выбросами, как с сельскохозяйственной деятельностью человека.
29.09.2016 13:13