Концентрация метана в атмосфере растет из-за сельского хозяйства

29.09.2016 13:13
Концентрация метана в атмосфере растет из-за сельского хозяйства
Иллюстрация:
http://www.proza.ru/

В издании Global Biogeochemical Cycles опубликована статья, авторы которой утверждают, что рост концентрации метана в земной атмосфере в период с 2009 по 2014 годы связано не столько с топливными выбросами, как с сельскохозяйственной деятельностью человека.

К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета после того, как провели анализ изотопного состава атмосферного метана, который показал, что  основная часть газа была образована микробами от выращивания культурных растений и животноводства. Образцы воздуха брались в различных точках земного шара – в Великобритании, ЮАР, Канаде, Южной Атлантике.

Напомним, что метан, как и двуокись углерода, является парниковым газом, оказывающим влияние на формирование земного климата. При этом парниковый эффект метана на порядок выше, чем у углекислого газа, но концентрация последнего намного выше.

Ученые опасаются, что ситуация с глобальным потеплением может принять необратимый характер, если в результате таяния зон вечной мерзлоты в земную атмосферу будет выброшено колоссальное количество метана, который сейчас хранится в замороженном виде в земных недрах.





Сюжеты по теме

В атмосфере Марса во время теплых сезонов были обнаружены достаточно большие концентрации  метана

16.10.2012 20:18

На глубоких донецких шахтах сегодня выгоднее добывать шахтный метан

19.04.2012 17:45

Учение лимнологического института исследуют выходы метана со дна Байкала

03.04.2012 17:56