Метан взорвет морскую пучину

24.12.2014 09:58
Метан взорвет морскую пучину

Многие ученые сходятся во мнении, что процессы глобального потепления, активно прогрессирующие в последние годы,  вызваны не в последнюю очередь антропогенной деятельностью человека, который за последние несколько столетий «умудрился» сжечь такое количество ископаемого топлива, которое природа «заготавливала» миллионы лет. В итоге, в атмосферу Земли за короткое время было выброшено колоссальное количество углекислого газа, что спровоцировало парниковый эффект. Парниковые газы, поднимаясь в верхние слои земной атмосферы, подобно пуховому одеялу, «укутывают» нашу планету, не давая испаряться в космос  теплу, которое Земля получает от Солнца.

Подобные периоды наша планета переживала и раньше, но тогда процессы глобального потепления растягивались на тысячелетия, давая многим видам флоры и фауны постепенно адаптироваться к меняющимся условиям проживания. Сейчас же все происходит «молниеносными» темпами по геологическим меркам, и в течение ближайших десятилетий некоторые виды животных и растений вымрут.

Повышение среднегодовых температур привело к тому, что стала постепенно оттаивать вечная мерзлота, в толще которой в замороженном виде хранятся миллионы кубометров метана. Этот газ по своему парниковому эффекту во много раз превосходит углекислоту. Таким образом, ученые не исключают, что уже в самое ближайшее время глобальное потепление еще более ускорится.

Еще 70 лет назад советские ученые предположили, что в многолетней мерзлоте вод Мирового океана находятся колоссальные залежи гидрата метана (соединение метана с водой, стабильное при низких температурах и высоком давлении). Газогидратные залежи внешне напоминают рыхлый мартовский снег, они очень хорошо горят, легко воспламеняясь. При изменении температуры и давления газогидраты разлагаются на метан и воду, при этом один кубометр газогидратной залежи способен выделить до 180 кубометров метана!

Некоторые исследователи предполагают, что с высвобождением метана могли быть связаны такие события, как массовое пермское вымирание.





Сюжеты по теме

В издании Global Biogeochemical Cycles опубликована статья, авторы которой утверждают, что рост концентрации метана в земной атмосфере в период с 2009 по 2014 годы связано не столько с топливными выбросами, как с сельскохозяйственной деятельностью человека.
29.09.2016 13:13