Метан на Марсе

16.10.2012 20:18

Такое явление, как метан на Марсе,  это факт, который достаточно долго вызывал недоумение у многих ученых. В атмосфере во время теплых сезонов были обнаружены достаточно большие концентрации этого, газа, который нельзя отнести к «живучим» соединениям. Кроме того, есть такое явление на этой планете, которое называется «пылевой смерч», его диаметр может превосходить размер в один километр. Два этих явления заставляют ученых думать о том, что несколько ранее данная планета была намного более активной и в смысле геохимии и в смысле биологического разнообразия. Но мексиканские исследователи сделали на основании тех же явлений совершенно иной вывод. Они в свою очередь считают, что именно пылевые бури и смерчи, которые регулярно наблюдаются на поверхности Марса и являются причинами для наблюдаемых выбросов метана, которые приводят ученых в замешательство.

Они полагают, что здесь идет речь о принципиально новом способе образования метана, который связан, прежде всего, с тем, что электрические разряды вступают во взаимодействие с ледяными просторами на марсианской поверхности. Во главе этой исследовательской группы из Мексики, встал ученый Артуро Робледо-Мартинес, который представляет независимый университет под названием  Metropolitana. Благодаря электростатическим эффектам, возникающих в пылевых бурях, можно наблюдать то, что возникают электрические разряды, которые и ионизируют СО2, находящийся в газообразном состоянии. Кроме того, ионизация касается и молекул воды, облегчая образование метана. Как показала реконструкция процесса в лабораторных условиях, приближенных к марсианской атмосфере над ледяной поверхностью на 1 Джоуль энергии получается создать 1.41x106 молекул метана. Этот вариант создания метана ученые также сравнили и с фотолизом, т о есть с образованием метана под воздействием лазерного излучения. Оказалось, что оба этих метода вполне эффективно могут использоваться для того, чтобы  получить метан. При этом эффективность фотолиза оказалась  в три раза меньшей, чем продуктивность производства метана с применением электроразорядной ионизации.

Ученые, естественно, не могут отрицать и того, что метан в атмосферу попадает не только таким способом, но  является продуктом жизнедеятельности бактерий, Вам необходимы качественные документы? Только у нас вы можете купить купить оригинальный диплом Лучшие цены в Москве и России которые живут где-то в глубинах марсианской почвы. Но та скорость, с которой генерируются и разрастаются пылевые смерчи, прямо указывает на то, что, скорее всего, причина образования метана в атмосфере, связана как раз с деятельностью этих природных образований.  Но, в то же время, некоторые кратеры Марса заполнены льдом, в составе которого находится углекислый газ, и там могут проживать колонии микроорганизмов, употребляющих его в пищу и производящих в итоге метан. То есть, ученые не отрицают того, что метан может вырабатываться с использованием нескольких механизмов, но преимущество остается за пылевыми смерчами, которые имеют все возможности для быстрого воспроизводства этого газа.





Сюжеты по теме

В издании Global Biogeochemical Cycles опубликована статья, авторы которой утверждают, что рост концентрации метана в земной атмосфере в период с 2009 по 2014 годы связано не столько с топливными выбросами, как с сельскохозяйственной деятельностью человека.
29.09.2016 13:13