WWF дает пессимистические прогнозы о будущем Земли

24.10.2016 00:03
WWF дает пессимистические прогнозы о будущем Земли
Иллюстрация:
http://echo.az/

Согласно последнему докладу специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF) современный человек окончательно прошел «точку невозврата», исчерпав все, без исключения, земные ресурсы, и теперь живет «в долг».

Ученые утверждают, что леса и океаны уже не могут перерабатывать огромное количество углекислого газа, вырабатываемого  ежедневно человечеством. Темпы вырубки лесов, вылова рыбы достигли таких размеров, что не ресурсы не успевают восстанавливаться.

Между тем, у данной теории есть свои оппоненты.

Например, российский ученый-эколог, глава Национального центра экологического прогнозирования, председатель Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Тельман Зейналов  категорически не согласен с выводами, сделанными специалистами WWF, назвав их  глупостью.

По мнению Зейналова, участившие в последние время случаи таких разрушительных природных стихий, как торнадо, ураганы, наводнения и засухи связаны не с происходящими климатическими изменениями, а с испытанием некоторыми государствами климатического оружия, которое в скором времени должно будет сменить «атомную дубинку». А все рассказы о глобальном потеплении не имеют под собой научной почвы, ибо, как это было и ранее, на смену потеплению придет похолодание, температура воздуха будет понижаться, в теплых регионах холодные сезоны будут отличаться своей суровостью, что является нормальным явлением. «Каждые несколько десятилетий температура воздуха повышается, а потом вновь понижается», - заявляет российский ученый.

Кроме того, как утверждает эксперт, диоксид углерода, концентрация которого резко увеличилась в земной атмосфере за последние десятилетия,  играет важную роль для жизни людей. Его нехватка приводит к ослаблению иммунной системы, что сопровождается быстрым старением человека.

Между тем, по мнению большинства зарубежных ученых, в ближайшем обозримом будущем человеку стоит готовиться к расширению пустынных территорий, что неизбежно приведет к снижению урожаев, а сокращение коралловых рифов и исчезновение горных ледников, снабжавших пресной водой десятки миллионов людей, станет причиной массовых миграций населения. На данный момент свое место жительства из-за изменения условий обитания были вынуждены сменить 25 млн. человек. В будущем эта цифра будет только увеличиваться.





Сюжеты по теме

Глобальное потепление, как считают климатологи, оно начало несколько замедляться.

03.11.2012 20:26

Как показывают недавние данные, глобальное потепление уже остановилось.

17.10.2012 20:16

В Великобритании теперь наблюдается примерно на треть больше осадков, чем было всего двадцать лет назад.

10.10.2012 20:53

Получены новые данные, доказывающие, что роль человека в потеплении климата невелика

24.04.2012 18:33

Ученые сравнили данные измерений температуры океана, выполненных более ста лет назад, с современными исследованиями

03.04.2012 17:59

Глобальное потепление будет происходить не так быстро

28.11.2011 00:43

Исландия может стать пороховой бочкой Европы

25.05.2011 21:37