Глобальное потепление уже прекратилось

17.10.2012 20:16

Как показывают недавние данные, глобальное потепление уже остановилось. Этот процесс прекратился еще 16 лет назад. Эти данные вызывают дискуссию между климатологами, но факты – вещь упрямая. Они показывают то, что уже начиная с 1997 года не наблюдалось совокупного роста среднегодовых температур. Это говорит только о том, что период, когда потепления не наблюдается, уже совпадает с тем периодом, когда наблюдался рост температуры. Что означает эта пауза в повышении температур, нельзя сказать наверняка.

До этого периода в течение 40 лет температура на планете либо снижалась, либо оставалась на прежнем уровне. Эти новые данные включают в себя около трех тысяч измерений, которые включали в себя и сушу и море. Эти данные были опубликованы в Интернете, тогда как никаких фанфар и сенсаций из этого не сделали. Эти данные, как, оказалось, находятся в контрасте с теми показателями, согласно которым предыдущий 2010 год был признан самым теплым за всю историю измерений. Фил Джонс, представляющий университет Восточной Англии и являющиеся по своей профессии климатологом, отмечает тот факт, что на сегодняшний день пока рано говорить о какой-либо паузе, потому что 15 или 16 лет, это совсем не срок для того, чтобы делать какие-то определенные выводы о характере изменения погоды.

Профессор Джудит Карри, не согласен со своим коллегой, хотя занимает хорошее место в американском университете  технической направленности. Он считает, что все имеющееся сегодня модели прогнозирования глобального потепления во многом остаются ошибочными.  У некоторых ученых есть предположение о том, что скорость глобального потепления может возрастать в катастрофической пропорции, то есть, уже к концу года можно ожидать того, что уровень температуры может подняться в среднем на 5 градусов и это произойдет уже к концу текущего столетия.

К сожалению, на сегодняшний день нельзя найти выхода из сложившейся ситуации, дело в том, что человек не хочет видеть для себя неблагоприятного будущего, поэтому все кто говорит о том, что человечеству реально может грозить близкая катастрофа, оказываются в роли обвиняемых. Никто не хочет быть в роли гонца, который принес плохие новости. Поэтому ученые всеми способами стараются показать, что всё хорошо и нынешнее поколение людей находится в относительной безопасности.

Однако, нужно сказать о том,  что объективные перемены, которые наблюдают ученые во всем мире свидетельствуют только том, что изменения всё-таки происходят, и все они говорят в пользу того, что потепление есть и оно продолжает интенсивно распространяться, приобретая вид набирающего пары поезда. К сожалению, уже сегодня необходимо обдумать то, чтобы быть готовыми к самым плохим вариантам развития событий. А значит, все разговоры о несостоятельности теорий глобального потепления, не более чем желание спрятать свою «голову в песок».

 





Сюжеты по теме

В издании Nature Communications вышла в свет статья американских ученых, авторы которой попытались с научной точки зрения объяснить суть происходящих климатических изменений в земной природе.
11.04.2017 00:00
Согласно данным, озвученным учеными Объединённого исследовательского центра Еврокомиссии, в текущем столетии в результате глобального потепления уровень Северного и Балтийского морей может подняться настолько, что затопленными окажутся многие европейские государства, а 5 млн. европейцев будут вынуждены мигрировать вглубь континента в поисках новых мест проживания.
28.03.2017 00:00
В издании Nature Climate Change опубликованы результаты исследований международной группы ученых-экологов, в которых они оценили числа видов млекопитающих и птиц, наиболее сильно пострадавших от глобальных климатических изменений.
14.02.2017 10:53
В последнем своем докладе Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сделала прогноз, что текущий 2016 год, скорее всего, станет самым теплым годом за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века.
15.11.2016 14:06
Согласно последнему докладу специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF) современный человек окончательно прошел «точку невозврата», исчерпав все, без исключения, земные ресурсы, и теперь живет «в долг».
24.10.2016 00:03
Наверное, только ленивый сейчас не говорит о проблемах глобального потепления, которые с каждым годом становятся все заметнее и ощутимее.
21.06.2016 10:32
На минувшей неделе был опубликован очередной ежемесячный отчет Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), в котором отмечается, что апрель месяц оказался самым теплым месяцем за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века. Но, как отмечают ученые, не это самое неприятное. Гораздо большее беспокойство у экспертов вызывает тот факт, что отклонение более чем на 1% от среднего показателя 1951-1980 годов фиксируется уже шестой месяц подряд. Согласно прогнозам ученых, тенденция к повышению температуры сохранится.
16.05.2016 15:35
Наверное, нет на Земле человека, который не слышал о глобальном потеплении, активно развивающемся на протяжении конца минувшего и начала текущего века. Многие ученые рост среднегодовых земных температур связывают с антропогенной деятельностью человека, когда в результате сжигания гигантских объемов ископаемого топлива в атмосферу нашей планеты было выброшено колоссальное количество парниковых газов, которые и стали причиной повышения земных температур.
10.05.2016 13:04