Глобальное потепление климата

28.11.2011 00:43

Ученые из Орегонского университета считают, что пессимистический прогноз о темпах глобального потепления явно преувеличени и не соответствует действительности. Согласно их исследованиям, тот сценарий, в котором предусматривается удвоение объема углекислого газа в атмосфере по сравнению с уровнем в доиндустриальную эпоху, и который приведет к повышению температуры на 2-4.5ºC, вероятнее всего, не сбудется. Другими словами, температура к середине XXI века вырастет далеко не так сильно, как предрекают.

Пересмотреть выводы доклада Межправительственной группы специалистов по изменению климата, который был представлен в 2007 году, ученых заставил экскурс в прошлое. Ученые считают, что если брать в расчет не документально зафиксированную информацию о температурах, доступную только с середины девятнадцатого века, а температуры и выводы о концентрации СО2 в атмосфере 21 тысячу лет, назад, когда на планете царствовал последний ледниковый период, то вырисовывается абсолютно другая картина, которая и позволила исследователям сделать вывод о том, что глобальное потепление климата будет далеко не таким пессимистичным.

Основной вопрос, над которым сегодня бьются климатологи, — «чувствительность» климата, то есть то, каким образом Земля будет реагировать на предсказываемое увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере. И ученые из Орегона предложили собственный ответ на этот вопрос.

Они провели экспертизу скважин, ледников, отложений на морском дне, окаменелостей наземных и морских организмов и множества других факторов и на основе этих данных реконструировали средние температуры у поверхностей океана и суши во время последнего ледникового периода, а также создали карту этих температур.

Имеются предположения, что в те времена в атмосфере было на треть меньше углекислоты, чем до начала промышленной революции, уровни закиси азота и метана тоже были намного ниже. Так как основная часть северных широт была устлана снегом и льдом, уровень моря был намного ниже, климат был довольно сухим (с мизерным количеством осадков), при этом в атмосфере было больше пыли. Совокупность этих факторов и стала причиной охлаждения поверхности планеты, что нашло свое отражение при создании климатических моделей.

Произведенная реконструкция температур имела значительный пространственный охват, и в итоге дала несколько меньшие средние температуры во времена ледникового периода, чем большая часть предыдущих исследований. К примеру, мировой океан был тогда всего на два градуса холоднее, нежели сейчас.

Эти открытия не согласуются с преобладающей теорией о «чувствительности климата». Согласно ей при том объеме углекислого газа в атмосфере, который был в ледниковом периоде, понижение температуры бы около шести градусов или даже больше, сама же Земля полностью покрылась бы ледяной коркой. Но такое похолодание не подтверждается учеными Орегонского университета. Очевидно также и то, что тотального оледенения тоже не было.

И все же, меньшая «чувствительность» климата, к СО2 не означает, что человечеству нужно сидеть, сложа руки. Соглашаясь с тем, что человек своей деятельностью все же провоцирует глобальное потепление климата, ученые Орегонского университета настаивают на том, что если потепление и будет происходить, то намного мягче, поэтому у нас есть в запасе десятилетия для поиска наиболее оптимальных путей сокращения выбросов углекислого газа.

Правда, эксперты воспринимают заявление американских ученых без особого энтузиазма. Завлабораторией климатологии Института географии Российской академии наук Андрей Шмакин отмечает, что такие предположения не лишено оснований, но в вопросе о глобальном потеплении имеется слишком много неопределенностей, к тому же цикл циркуляции CO2 в атмосфере изучен слишком недостаточно для того, чтобы делать такие категоричные заявления.

Владимир Чупров, руководитель энергетического департамента «Гринпис России» утверждает, что углекислый газ, который выделялся в атмосферу под воздействием природных механизмов в далеком прошлом, и CO2, выбрасываемый в результате человеческой деятельности — это разные вещи, человеческий фактор, по его мнению, все намного ускоряет. Поэтому, несмотря на разные модели и варианты развития событий в будущем, подавляющая часть ученых считает, что к 2050 году глобальная температура на Земле вырастет на 2°C с вероятностью от 66 до 90%.





Сюжеты по теме

В издании Nature Communications вышла в свет статья американских ученых, авторы которой попытались с научной точки зрения объяснить суть происходящих климатических изменений в земной природе.
11.04.2017 00:00
Согласно данным, озвученным учеными Объединённого исследовательского центра Еврокомиссии, в текущем столетии в результате глобального потепления уровень Северного и Балтийского морей может подняться настолько, что затопленными окажутся многие европейские государства, а 5 млн. европейцев будут вынуждены мигрировать вглубь континента в поисках новых мест проживания.
28.03.2017 00:00
Американские исследователи провели ряд исследований, в ходе которых установили, что на протяжении последних 12 лет изменившиеся погодные условия оказали резко отрицательное влияние на арктическую флору и фауну – некоторые виды растений стали появляться в «неположенный» для них срок, оказывая негативное воздействие на животных, живущих в тайге и тундре (у них сбиваются природные биологические часы), что связано с уменьшением ледового покрова в Арктике.
27.02.2017 00:00
В издании Nature Climate Change опубликованы результаты исследований международной группы ученых-экологов, в которых они оценили числа видов млекопитающих и птиц, наиболее сильно пострадавших от глобальных климатических изменений.
14.02.2017 10:53
В последнем своем докладе Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сделала прогноз, что текущий 2016 год, скорее всего, станет самым теплым годом за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века.
15.11.2016 14:06
Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что в текущем столетии каждый последующий год становился теплее предыдущего. Не надо быть «семи пядей во лбу», чтобы понять, что глобальное потепление уже в самом ближайшем будущем может серьезно изменить жизнь людей.
09.11.2016 11:37
Согласно последнему докладу специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF) современный человек окончательно прошел «точку невозврата», исчерпав все, без исключения, земные ресурсы, и теперь живет «в долг».
24.10.2016 00:03
Наверное, только ленивый сейчас не говорит о проблемах глобального потепления, которые с каждым годом становятся все заметнее и ощутимее.
21.06.2016 10:32
На минувшей неделе был опубликован очередной ежемесячный отчет Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), в котором отмечается, что апрель месяц оказался самым теплым месяцем за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века. Но, как отмечают ученые, не это самое неприятное. Гораздо большее беспокойство у экспертов вызывает тот факт, что отклонение более чем на 1% от среднего показателя 1951-1980 годов фиксируется уже шестой месяц подряд. Согласно прогнозам ученых, тенденция к повышению температуры сохранится.
16.05.2016 15:35
Наверное, нет на Земле человека, который не слышал о глобальном потеплении, активно развивающемся на протяжении конца минувшего и начала текущего века. Многие ученые рост среднегодовых земных температур связывают с антропогенной деятельностью человека, когда в результате сжигания гигантских объемов ископаемого топлива в атмосферу нашей планеты было выброшено колоссальное количество парниковых газов, которые и стали причиной повышения земных температур.
10.05.2016 13:04