Глобальное потепление – естественный процесс

24.04.2012 18:33

Словосочетание «глобальное потепление» сегодня знает даже младенец. Нас ежеминутно убеждают, что климат становится теплее, и вина за это ложится на плечи «индустриального» человечества, интенсификация деятельности которого приводит к попаданию в атмосферу все большего количества парниковых газов, которые и являются основной причиной разогрева Земли.

В действительности в рядах самих ученых единогласия по этому вопросу нет и в помине. Имеется достаточно много ученых мужей, которые считают, что никакого глобального потепления нет и в помине, а есть и такие, которые считают, что потепление – естественный процесс, никак не связанный с деятельностью человека.

Этот спор длится не один десяток лет. То одна, то другая сторона оказываются в более выигрышном положении. И вот недавно очередные доказательства правоты были получены сторонниками потепления, которые не усматривают в этом существенной роли современной цивилизации.

Ричард Мюллер, ученый из университета Калифорнии, проводил исследования в рамках проекта BEST. Он проанализировал температурные показатели за 200 последних лет. Полученные данные свидетельствуют: в разных регионах планеты температура скачет, но в среднем у поверхности она все же растет. То есть за двести лет стало теплее примерно на один градус.

Довольно близкие к этому результаты были получены и специалистами НАСА (в рамках проекта GISTEMP), климатологами американской океанической организации (проект GHCN) и метеорологическим агентством Великобритании (проект HadCRU).

Те кто критически отнеслись к исследованию Мюллера, ссылаются на то, что метеостанции, данные которых принимались во внимание, были расположены или непосредственно в крупных городах, или рядом с ними. А в городах, как известно, температуры несколько выше, что и исказило общую картину.

И все большинство ученого сообщества, которое является сегодня сторонником потепления, считают обнародованные данные убедительными.

Исследование, проведенное учеными Сиракузского университета (штат Нью-Йорк) под руководством геохимика профессора Зунли Лу, показали, что роль человека в нынешнем глобальном потеплении практически равна нулю. Они занялись изучением самых известных изменений климата в не очень отдаленном прошлом - в Средние века. Оказалось, что Средневековое потепление и так называемый Малый ледниковый период - это явления глобального, а не локального масштаба, как считали ранее.

Средневековое потепление продолжалось с VIII по XIII век, и на протяжении этого периода средняя температура выросла на 1-2 градуса и была выше, чем сегодня. То есть потепление происходило и тогда, когда о масштабных выбросах углекислого газа не могло быть и речи.

Однако Зунли Лу доказал, что теплело не только на территории Европы, но и практически на всей планете. Помог ему в этом минерал икаит.

Карбонат кальция (икаит) внешне напоминает известняк. Кристаллы этого минерала формируются в водоемах с низкой температурой. Плавятся такие кристаллы при обычной комнатной температуре.

Чаще всего икаит встречается у побережий Антарктиды и Гренландии. Когда на планете становится холоднее, он впитывает из придонного слоя воды изотопы кислорода-18. В теплые периоды в икаите больше изотопа кислорода-16.

Ученые пробурили у побережья Антарктиды скважину, из которой извлекли керн с икаитом. Его содержимое соответствовало отложениям, накопленным за последние две тысячи лет. Ученые проанализировали распределение изотопов по годам, дабы понять, когда было больше тяжелых изотопов кислорода -18, а когда - легких.

В результате оказалось, что полученные геохимические данные довольно точно соответствую летописным: в Средневековое потепление в Антарктиде температура точно так же, как и в Европе. То есть потепление было на самом деле глобальным. Естественно, этот процесс тысячу лет назад происходил без влияния парникового эффекта и антропогенных выбросов СО2. Так что вполне возможно, что причину нынешнего потепления следует искать не в человеческом факторе, а в природном.

Между тем средневековое глобальное потепление сменилось сильным похолоданием, которое получило название Малого ледникового периода. В 1621 году пролив Босфор полностью замерз, чего не было никогда, в 1709 году замерзло даже Адриатическое море. По Дунаю и Темзе катались на коньках. Говорят, что зимой 1664 года даже птицы замерзали на лету. В некоторые года снег лежал в Париже до конца апреля.

В России в 1601, 1602 и 1604 годах морозы наблюдались даже в июле. Москва-река тогда посреди лета покрылась льдом, на котором успевали проводить ярмарки.

Однако история обычно имеет свойство повторяться. Особенно если речь идет о климате. То есть за нынешним потеплением опять начнется ледниковый период.





Сюжеты по теме

В издании Nature Communications вышла в свет статья американских ученых, авторы которой попытались с научной точки зрения объяснить суть происходящих климатических изменений в земной природе.
11.04.2017 00:00
Согласно данным, озвученным учеными Объединённого исследовательского центра Еврокомиссии, в текущем столетии в результате глобального потепления уровень Северного и Балтийского морей может подняться настолько, что затопленными окажутся многие европейские государства, а 5 млн. европейцев будут вынуждены мигрировать вглубь континента в поисках новых мест проживания.
28.03.2017 00:00
Американские исследователи провели ряд исследований, в ходе которых установили, что на протяжении последних 12 лет изменившиеся погодные условия оказали резко отрицательное влияние на арктическую флору и фауну – некоторые виды растений стали появляться в «неположенный» для них срок, оказывая негативное воздействие на животных, живущих в тайге и тундре (у них сбиваются природные биологические часы), что связано с уменьшением ледового покрова в Арктике.
27.02.2017 00:00
В последнем своем докладе Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сделала прогноз, что текущий 2016 год, скорее всего, станет самым теплым годом за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века.
15.11.2016 14:06
Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что в текущем столетии каждый последующий год становился теплее предыдущего. Не надо быть «семи пядей во лбу», чтобы понять, что глобальное потепление уже в самом ближайшем будущем может серьезно изменить жизнь людей.
09.11.2016 11:37
Согласно последнему докладу специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF) современный человек окончательно прошел «точку невозврата», исчерпав все, без исключения, земные ресурсы, и теперь живет «в долг».
24.10.2016 00:03
В издании Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована статья с интересными исследованиями, которые провели норвежские и шведские ученые, анализировавшие гипотезу о связи глобального потепления с нестабильностью и гражданскими войнами в мире в последние годы. Учёные пришли к выводу, что она недостаточно подкреплена фактами.
19.10.2016 14:31
В издании Nature опубликована статья американских климатологов из Стэнфордского университета, в которой приводятся данные температурных колебаний на Земле за последние 2 млн. лет. Изучив более 60 образцов морских осадочных пород, извлеченных из разных уголков мирового океана, ученые пришли к выводу, что сегодня на Земле царят максимально высокие температуры за последние 120 000 лет.
28.09.2016 11:26
Наверное, только ленивый сейчас не говорит о проблемах глобального потепления, которые с каждым годом становятся все заметнее и ощутимее.
21.06.2016 10:32
На минувшей неделе был опубликован очередной ежемесячный отчет Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), в котором отмечается, что апрель месяц оказался самым теплым месяцем за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века. Но, как отмечают ученые, не это самое неприятное. Гораздо большее беспокойство у экспертов вызывает тот факт, что отклонение более чем на 1% от среднего показателя 1951-1980 годов фиксируется уже шестой месяц подряд. Согласно прогнозам ученых, тенденция к повышению температуры сохранится.
16.05.2016 15:35
Наверное, нет на Земле человека, который не слышал о глобальном потеплении, активно развивающемся на протяжении конца минувшего и начала текущего века. Многие ученые рост среднегодовых земных температур связывают с антропогенной деятельностью человека, когда в результате сжигания гигантских объемов ископаемого топлива в атмосферу нашей планеты было выброшено колоссальное количество парниковых газов, которые и стали причиной повышения земных температур.
10.05.2016 13:04