Средняя температура марта была выше обычной

23.04.2012 18:08

Эксперты Климатического Центра NOAA сообщают, что прошедший март за всю историю наблюдений, которые ведутся с 1880 года, оказался в числе 16 самых теплых, и одновременно самым холодным, начиная с 1999 года. Площадь, занимаемая арктическим льдом, оказалась ниже средней, но при этом максимальной с 2008 года. Ла-Нинья на протяжении марта продолжал становиться слабее из-за нагревания поверхностного слоя воды в экваториальном Тихом океане. После зимы океан прогревается уже дней 60, и этот процесс прекратится в конце апреля.

Средняя глобальная температура океана и суши в марте была 16-ой среди самых теплых и самой низкой с 1999 года. Ее значение - 13.16 градусов - на 0.46 градусов выше средней температуры в двадцатом веке (12.7 градусов).

При этом средняя температура марта на суше (5.73 градуса) оказалась на 0.73 градуса выше средней за столетие (5.00 градусов).

Теплее обычного было в марте в Канаде и США, в Европе, Мексике, Перу, Аргентине, на севере России, в Китае, Индии и восточной Бразилии. Холоднее обычного было в Австралии, на Аляске, в западной и восточной России, в Новой Зеландии.

В Норвегии этот март стал самым теплым с 1900 года, в Австралии - самым холодным с 1950 года.

В США март тоже поставил 15 рекордов максимальной температуры. Климатологи утверждают, что средняя температура на большей части страны на 4.78 градуса была больше средней в минувшем веке.

Глобальная объединенная температура за первый квартал составила 12.69 градусов - на 0.39 градуса больше средней за XX век (12.3 градуса) и заняла 21-е место среди самых высоких температур за все время наблюдений.

Средняя температура суши за первые три месяца была на 0.53 градуса больше средней за 20 век и самой низкой с 1996 года. Средняя температура поверхностного слоя океана на 0.34 градуса превысила среднюю температуру за двадцатый век.

Средняя площадь льда в Арктике за март была на 3.4% меньше средней, и оказалась на 9-м месте среди наименьших температур, зафиксированных за весь период спутникового мониторинга (с 1979 года). С 2008 года это была самая большая площадь. Максимальное значение площади арктического льда было зафиксировано 18 марта, что на 12 дней позже обычной даты.

На южном полюсе площадь льда на протяжении марта оказалась на 16% больше средней и с 1979 года стала четвертый среди наиболее значительных в истории наблюдений.

Снежный покров планеты в северном полушарии в марте был близок к обычному, но его распределение его между Евразией и Америкой отличалось от среднего. На территории Северной Америки снега было намного меньше обычного. В Евразии, наоборот, снега оказалось на 1.1 миллион квадратных километров больше среднего значения.

Осадки в марте распределились по северному полушарию неравномерно. Суше обычного было на большей части старушки Европы. В Германии, например, нынешний март стал третьим среди самых сухих с 1881 года. Меньше среднего было осадков на востоке Бразилии и США, в южной части Южной Америки, в западной и частично юго-восточной Азии. Мощные дожди, вызванные Ла-Нинья, в Австралии длились целый месяц.





Сюжеты по теме

Сотрудники Национального управления океанических и атмосферных исследований США сообщают, что, впервые за последние 17 месяцев в мире не был побит температурный максимум над водной поверхностью, это случилось в сентябре текущего года – климатологи зафиксировали  снижение температуры на 0,04 градуса по Цельсию по сравнению с сентябрем 2015 года.
20.10.2016 11:05