Затопленные на Каспии нефтяные скважины угрожают экологической катастрофой

24.10.2016 00:05
Затопленные на Каспии нефтяные скважины угрожают экологической катастрофой
Иллюстрация:
http://www.newsru.com/

Аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов опасается, что затопленные на Каспии нефтяные скважины могут привести к экологической катастрофе.

Согласно официальным статистическим данным, на данный момент под водой находятся 128 скважин (всего в зоне затопления Каспия на данный момент находится около 1400 скважин). Работы по ликвидации утечек нефти и по ремонту этих скважин были прекращены еще в 2009 году.

В свою очередь, министр нефти и газа Узакбай Карабалин заявил, что эти скважины готовятся к ликвидации, которая будет произведена после того, как из бюджета поступит нужное количество денег для этих целей.

Напомним, что в мае текущего года российское правительство подписало протокол по защите вод Каспийского моря. В данном регионе сейчас проживает более 15 млн. местных жителей.

Ежегодно в Каспий сбрасывается 12 млрд. кубометров загрязненных промышленных вод, из которых 11 млрд. приходится на долю Баку.  На данный момент, на Каспии достигнут высший предел загрязненности, причем 90% каспийской акватории загрязняются водами, приносимыми Волгой. Вклад" Азербайджана составляет около 6 - 7%.

Для справки: в Каспийском море обитает 90% всех мировых запасов осетровых, а прибрежные страны Каспия поставляют на мировой рынок 95% производимой на планете черной икры. За последние три десятилетия интенсивная нефтедобыча и деятельность браконьеров привели к тому, что улов осетровых в Урало-Каспийском бассейне сократился на 95%.