Глобальное потепление замедляется

03.11.2012 20:26

Глобальное потепление, которое волнует многие страны и государства, расположенные вдоль побережья мирового океана, но, как считают климатологи, оно начало несколько замедляться. Об этом свидетельствует и то, что среднегодовые температуры в последние несколько нет, несколько уменьшились.  Напомним, что годы с 2000 по 2009 стали самыми теплыми за всю историю наблюдений, тогда как последние три года наблюдений показывают последовательное снижение температурных показателей.  Климатологи приходят к выводу о том, что на самом деле никакого глобального потепления не существует. Как предполагают ученые, причинами изменений климата, может стать водяной пар, который содержится в стратосфере.

На большой высоте от 11 до 50 километров. Некоторые климатические модели показывают то, что  в период с 2000 года, количество водяного пара уменьшилось в этой части атмосферы на 10 процентов. Это падение, по мнению климатологов, может компенсировать тот рост температур, который наблюдается из-за повышения уровня углекислого газа (сейчас показатель вырос на 25%). Впервые данные о том, что содержание углекислого газа в атмосфере изменилось, поступило в 1999 году. Но позже появились свидетельства тому, что ранее произведенные учеными измерения были не слишком надежны. Новая исследовательская работа привлекла в качестве информационной базы данные, поступающие со спутников. Эти показатели никто не подвергает сомнениям. На сегодняшний день не слишком понятно, что именно привело к уменьшению количества водяного пара в верхней части атмосферы Земли.

Возможно, причина состоит в том, что за последние десять лет, средняя температура этих слоев уменьшилась на 1 градус. Из-за холодов, некоторая часть водяного пара могла превратиться в лед и «выморозиться». Не ясным остается и то, почему снизилась температура стратосферы. В последние несколько месяцев все чаще поступают сообщения о том, что рост температур либо замедлился ,либо совсем прекратился и они вызывают реальный интерес. Это связано со скандалом, который получил название "климатгейт". Он разразился как раз накануне конференции, посвященной изменениям климата, проходившей в Копенгагене. Хакеры, оставшиеся неизвестными, выложили в сеть документы, которые были созданы самими климатологами из Великобритании.

Как показалось скептикам, во многих бумагах явно прослеживается то, что ученые подтасовывали данные, они создавали иллюзию того, что повышение среднегодовых температур происходит с прежней скоростью, тогда как на деле этого не наблюдалось. Тогда весь мир поверил в то, что существует некий «заговор климатологов». Но сами ученые полностью отвергают все обвинения в том, что они прилагали какие-либо усилия  для фальсификации данных и роста паники среди людей. Но если дело обстоит таким образом, возможно человечеству не стоит бояться того, что в ближайшем будущем мировой океан захлестнет улицы Нью-Йорка.

 





Сюжеты по теме

В издании Nature Communications вышла в свет статья американских ученых, авторы которой попытались с научной точки зрения объяснить суть происходящих климатических изменений в земной природе.
11.04.2017 00:00
Согласно данным, озвученным учеными Объединённого исследовательского центра Еврокомиссии, в текущем столетии в результате глобального потепления уровень Северного и Балтийского морей может подняться настолько, что затопленными окажутся многие европейские государства, а 5 млн. европейцев будут вынуждены мигрировать вглубь континента в поисках новых мест проживания.
28.03.2017 00:00
Американские исследователи провели ряд исследований, в ходе которых установили, что на протяжении последних 12 лет изменившиеся погодные условия оказали резко отрицательное влияние на арктическую флору и фауну – некоторые виды растений стали появляться в «неположенный» для них срок, оказывая негативное воздействие на животных, живущих в тайге и тундре (у них сбиваются природные биологические часы), что связано с уменьшением ледового покрова в Арктике.
27.02.2017 00:00
В издании Nature Climate Change опубликованы результаты исследований международной группы ученых-экологов, в которых они оценили числа видов млекопитающих и птиц, наиболее сильно пострадавших от глобальных климатических изменений.
14.02.2017 10:53
В последнем своем докладе Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сделала прогноз, что текущий 2016 год, скорее всего, станет самым теплым годом за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века.
15.11.2016 14:06
Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что в текущем столетии каждый последующий год становился теплее предыдущего. Не надо быть «семи пядей во лбу», чтобы понять, что глобальное потепление уже в самом ближайшем будущем может серьезно изменить жизнь людей.
09.11.2016 11:37
Согласно последнему докладу специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF) современный человек окончательно прошел «точку невозврата», исчерпав все, без исключения, земные ресурсы, и теперь живет «в долг».
24.10.2016 00:03
В издании Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована статья с интересными исследованиями, которые провели норвежские и шведские ученые, анализировавшие гипотезу о связи глобального потепления с нестабильностью и гражданскими войнами в мире в последние годы. Учёные пришли к выводу, что она недостаточно подкреплена фактами.
19.10.2016 14:31
В издании Nature опубликована статья американских климатологов из Стэнфордского университета, в которой приводятся данные температурных колебаний на Земле за последние 2 млн. лет. Изучив более 60 образцов морских осадочных пород, извлеченных из разных уголков мирового океана, ученые пришли к выводу, что сегодня на Земле царят максимально высокие температуры за последние 120 000 лет.
28.09.2016 11:26
Ученые из Американского Национального Аэрокосмического агентства (НАСА) провели теоретическое моделирование разнообразных климатических процессов на Земле, и показали общественности, как будет выглядеть наша планета через 100 лет.
19.08.2016 16:38
Сухие цифры статистики говорят о том, что в 21 столетии каждый последующий год становился жарче предыдущего.
11.08.2016 08:22
Наверное, только ленивый сейчас не говорит о проблемах глобального потепления, которые с каждым годом становятся все заметнее и ощутимее.
21.06.2016 10:32
На минувшей неделе был опубликован очередной ежемесячный отчет Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), в котором отмечается, что апрель месяц оказался самым теплым месяцем за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века. Но, как отмечают ученые, не это самое неприятное. Гораздо большее беспокойство у экспертов вызывает тот факт, что отклонение более чем на 1% от среднего показателя 1951-1980 годов фиксируется уже шестой месяц подряд. Согласно прогнозам ученых, тенденция к повышению температуры сохранится.
16.05.2016 15:35
Наверное, нет на Земле человека, который не слышал о глобальном потеплении, активно развивающемся на протяжении конца минувшего и начала текущего века. Многие ученые рост среднегодовых земных температур связывают с антропогенной деятельностью человека, когда в результате сжигания гигантских объемов ископаемого топлива в атмосферу нашей планеты было выброшено колоссальное количество парниковых газов, которые и стали причиной повышения земных температур.
10.05.2016 13:04