Глобальное потепление и вулканическая активность

25.05.2011 21:37

Европейские вулканологи высказали предположение, что облака пепла, образовавшиеся в результате извержения исландского вулкана Гримсвотн, уже в понедельник смогут достичь северных границ Великобритании и Ирландии, а чуть позже та же участь постигнет полярные регионы России.

Специалисты действительно встревожены разгулом стихийных явлений на планете в последнее время. Количество разнообразных природных катаклизмов увеличивается с каждым годом. Одна из крупнейших мировых страховых компаний, Swiss Re, опубликовала данные, согласно которым  ущерб от природных катастрофических явлений в 2010 году превысил показатель предшествующего года в три раза, а в 2011 году может еще удвоиться.

Прошлый год можно назвать годом наводнений. В 2011 году, помимо торнадо и ураганов, заметно активизировались земные недра. Эксперты практически единодушны во мнении, что Земля вступила в период повышенной вулканической и сейсмической активности.

За период с начала года извержения вулканов, сопровождавшиеся выбросом пепла, камней, газа, произошли  в Индонезии, Эквадоре, России, где всегда активная Камчатка с ее 29 действующими вулканами отличилась и на этот раз. С другой стороны, само по себе извержение вулкана – вполне естественный процесс, поскольку наша планета – не застывший в своем развитии объект, а очень даже живой и активный организм в расцвете сил.  Но вместе с тем вулканическая активность имеет для человечества ощутимые экономические и даже климатические последствия. Это в полной мере относится и к исландскому вулкану Гримсвотн, считает российский ученый-вулканолог Владимир Кирьянов из Санкт-Петербурга.

Тем не менее, он считает, что это не очень опасный вулкан. В радиусе 50 километров вокруг не проживает ни один человек. Если какая-то опасность и существует, то не для людей. Под угрозой могут оказаться европейские аэропорты, поскольку ветер еще никто не отменял, а его возможности переносить облака пепла на большие расстояния хорошо известна по прошлогоднему исландскому извержению.  Но проблема не только в ограниченной видимости. Пепел попадает в турбины как летящих, так и базирующихся на аэродромах самолетов, и забивать их. Поэтому необходимо очищать взлетные полосы от пепла.

Он добавляет, что Исландия находится аккурат на тектоническом разломе, что и является причиной активности местных вулканов, которые не отличаются большой высотой. Кроме того, под этим арктическим островом расположена горячая точка, которая характеризуется тем, что в ней мантия подходит очень близко к поверхности. Это тоже влияет на вулканическую активность.

Если говорить о влиянии вулканизма на процесс глобального потепления, то тут существуют самые различные взгляды и мнения. Не вызывает сомнения, что выброс в атмосферу гигантского количества пепла и магмы не могут остаться незамеченными планетарной атмосферой, в которой и без того обнаруживаются  гигантские дыры в озоновом слою. В то же время многие ученые склоняются к мнению, что процессы потепления и похолодания носят циклический характер, и деятельность человека практически на эти процессы не влияет.

Подсчитано, что сжигание такого источника энергии, как уголь, на тепловых электростанциях приводит к образованию большого количества углекислого газа.

Однако те страны, которые не обладают большими запасами нефти и газа, вынуждены использовать уголь. Это особенно актуально для Китая. Именно поэтому крупнейшие мировые бренды – «Шелл», «Сименс», «Дженерал Электрик» - работают над получением новых технологий газификации угля, которые дадут возможность получения синтез-газа. Его можно использовать для выработки электроэнергии в газовых турбинах.

Есть и альтернативные экзотические варианты – например, использовать тепло самих вулканов. Такие проекты в Европе уже существуют, но до промышленных масштабов дело пока не дошло. Зато геотермальную энергию используют уже многие страны, и достаточно успешно.

По материалам rus.ruvr.ru





Сюжеты по теме

К концу 21 столетия на Земле станет жарче на 2-4 градуса по Цельсию
26.01.2018 11:45
По мнению исследователей 717 миллионов лет назад большая часть земной поверхности была скована льдом из-за активной вулканической деятельности Франклинской магматической провинции, расположенной на территориях современных Аляски и Канады.
15.03.2017 00:00
Английские ученые Университета Нортумбрии утверждают, что это не случайность, а ожидаемая закономерность, и человечеству следует готовиться к современному Ледниковому периоду, пик которого придется на 2030 год, что связана со снижением солнечной активности, которая через 13 лет снизится на 60% от текущей. Очередное потепление начнется не ранее 2040 года.
30.01.2017 00:04
Согласно последнему докладу специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF) современный человек окончательно прошел «точку невозврата», исчерпав все, без исключения, земные ресурсы, и теперь живет «в долг».
24.10.2016 00:03
Футбольные болельщики, внимательно следящие за Евро-2016, которое сейчас проходит во Франции, наверняка, уже хорошо выучили, где находится Исландия. А еще, наверное, они знают, что в этой островной стране живет всего около 330 000 жителей, из которых профессиональными футболистами числятся 120 – это меньше, чем действующих вулканов в стране, которых насчитывается 126.
05.07.2016 09:32
Наверное, только ленивый сейчас не говорит о проблемах глобального потепления, которые с каждым годом становятся все заметнее и ощутимее.
21.06.2016 10:32