Ученые изобрели искусственную лаву для имитации извержений вулканов

05.07.2016 09:32
Ученые изобрели искусственную лаву для имитации извержений вулканов
Иллюстрация:
http://actualnews.org/

Футбольные болельщики, внимательно следящие за Евро-2016, которое сейчас проходит во Франции, наверняка, уже хорошо выучили, где находится Исландия. А еще, наверное, они знают, что в этой островной стране живет всего около 330 000 жителей, из которых профессиональными футболистами числятся 120 – это меньше, чем действующих вулканов в стране, которых насчитывается 126.

Конечно же, такие знания футбольные фанаты получили после сенсационного выхода островитян в ¼ финала турнира, после того, как была повержена сборная Англии. Но, сейчас не об этом.

О том, насколько могут быть опасны вулканические извержения, в 2010 году продемонстрировал исландский исполин Эйяфьятлаекудль, извержение которого на несколько недель нарушило нормальное авиасообщение в Европе. По этой причине, ученые-вулканологи проводят массу самых разнообразных исследований целью которых является изучение процессов, проходящих внутри вулкана до, и во время его извержения.

Недавно американские ученые из Буффало в лабораторных условиях создали искусственную лаву, которая в последующем будет использоваться для имитации вулканических извержений, чтобы изучить механизм взаимодействия расплавленного базальта и воды.

Для этого эксперты разогрели базальт до температуры 1371 °С, и держали ее в течение 3 часов, после чего разлили в специальные резервуары. Теперь лаву будут использовать для имитации извержения вулканов, чтобы определить, какое количество воды необходимо для начала “взрывных” реакций. Кроме этого, ученые изучат, как лава влияет на здоровье человека и какую необходимо предоставлять людям в эпицентре извержения первую помощь.





Сюжеты по теме

Остров представляет собой участок застывшей вулканической пемзы в Тихом океане, площадь которой составляет 26 тысяч километров

16.08.2012 20:54

Исландия может стать пороховой бочкой Европы

25.05.2011 21:37