Канадский рудник Снэп-Лейк будет законсервирован

05.07.2016 09:30
Канадский рудник Снэп-Лейк будет законсервирован
Иллюстрация:
http://www.catalogmineralov.ru/

Крупнейшая алмазодобывающая компания Де Бирс сообщает о консервации алмазного канадского рудника Снэп-Лейк, расположенного в северо-западном регионе страны Кленового Листа.

Причина такого решения вполне банальна – мировой экономический кризис, разразившийся еще в 2008 году, и продолжающийся по сей день. Ухудшение экономической обстановки затронуло практически все отрасли мировой экономики, алмазная промышленность не осталась в стороне – спрос на алмазы упал, а предложение осталось на высоком уровне, что неизбежно привело к падению стоимости на драгоценные камни. По этой причине, многие производства стали нерентабельны.

Напомним, что Де Бирс начала добывать алмазы в Снэп-Лейк в 2008 году. В минувшем году на руднике было добыто 1,2 млн. карат алмазов, однако снижение конъюнктуры алмазного рынка привело к закрытию первого алмазного рудника на территории Канады, разрабатываемого полностью закрытым способом. На освоение месторождения компания Де Бирс затратила более двух миллиардов долларов.

Для сокращения расходов по консервации рудника, Де Бирс получила разрешение на его затопление, что и будет осуществлено в ближайшее время. Без работы останутся 400 рабочих.





Сюжеты по теме

На просторах российской земли первые алмазы стали находить в восемнадцатом веке. В данный период времени именно Россия является самым крупным поставщиком самого драгоценного в мире камня. Крупные месторождения алмазов находятся в снежных районах страны. Самым большим из всех них является то, которое расположено в Якутии. Именно якутские бриллианты считаются одними из самых дорогих в мире.

08.05.2016 11:08

Алмазы из космоса найдены в Сибири.

31.10.2012 20:14