Ученые нашли алмазы в лаве вулкана Толбачик на Камчатке

26.09.2013 17:29
Ученые нашли алмазы в лаве вулкана Толбачик на Камчатке

Многие наверняка знают, что летом этого года закончилось знаменитое извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке. Еще в декабре месяце, в начале извержения вулкана камчатскими учеными из института вулканологии и сейсмологии были отобраны пробы первой излившейся из жерла вулкана лавы. Каково же было удивление специалистов, когда в отобранных пробах они нашли алмазы. Этими счастливцами оказались трое ученых из Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН: Леонид Аникин, Александр Сокоренко и Александр Овсянников. В настоящее время Министерство природных ресурсов России рассматривает заявку учёных на первооткрывательство алмазов.

По свидетельству очевидцев, после того, как были отобраны первые пробы лавы, в первом же разбитом куске застывшей магмы была обнаружена целая россыпь алмазов.

Надо сказать, что Камчатка давно славится на залежи алмазов. Отдельные образцы находили и раньше на Ичинском вулкане, в базальтах Восточного хребта. Но те находки были, можно сказать, символическими, поскольку алмазов было очень мало. Совсем другое дело оказалось с Плоским Толбачиком, когда в полукилограммовом куске лавы обнаружилась целая россыпь драгоценных камней. Пусть сами камни и небольших размеров, самые крупные экземпляры достигают 0,7 мм в диаметре, и вряд ли они заинтересуют ювелиров, но то, что им найдется применение в промышленности — это точно.

После такой находки ученые всерьез задумались о возможности открытия на Камчатке крупных месторождений алмазов, которые будут представлять ювелирную ценность.





Сюжеты по теме

Крупнейшая алмазодобывающая компания Де Бирс сообщает о консервации алмазного канадского рудника Снэп-Лейк, расположенного в северо-западном регионе страны Кленового Листа.
05.07.2016 09:30