В Москве возможны землетрясения средней силы

26.09.2013 17:27
В Москве возможны землетрясения средней силы

Кто-нибудь когда-нибудь слышал о землетрясениях в Москве? Вряд ли. Тем не менее, академик Российской академии естественных наук Владислав Заалишвили считает, что Москву напрасно относят к сейсмически неопасным районам, поскольку в столице России возможны локальные подземные толчки силой до 5 баллов. 

Примером подобных толчков академик считает необъяснимый неожиданный звон колоколов на московских колокольнях. И это связано именно с природными сейсмическими явлениями, а не с техногенными факторами, как принято считать многими.

Еще одним доводом в пользу своей гипотезы сейсмолог приводит движение Лефортовского вала, что по его мнению, связано с незначительными землетрясениями.

Как ни странно, но у Заалишвили есть единомышленники. В частности мнение ученого разделяет его коллега из Армении, директор Института геофизики и инженерной сейсмологии, академик Севада Оганесян, считающий, что никогда нельзя быть на 100% уверенным в полной безопасности от землетрясений, поскольку геодинамика Земли находится в постоянном движении, меняются магнитные поля, перемещаются плиты, происходят мощные обвалы в пустотах под землей.

Ученые уверены, что сейсмической опасностью невозможно управлять и лучшей защитой от землетрясений станут грамотно спроектированные и построенные здания, способные выдержать сильные удары природной стихии.

Очень может быть, что к мнению ученых прислушались и ответственные чиновники, поскольку в апреле этого года Российский национальный комитет по инженерной сейсмологии и сейсмостойкому строительству изменил на ближайшие 5 лет устаревшие нормы градостроительства и правила по сейсмостойкости зданий.