Карлсон уточнил возраст Луны: на 100 миллионов лет моложе, чем считалось прежде

26.09.2013 17:32

Луна является естественным спутником Земли. Но науке до сих пор доподлинно неизвестно каким образом была образована Луна и когда это произошло.

Американский геохимик Ричард Карлсон (не тот, который живет на крыше) из института Карнеги (Вашингтон) установил, что Луна сформировалась 4,4-4,5 млрд лет назад, что говорит о том, что она на 100 млн лет моложе, чем предполагалось ранее. Результаты своих исследований ученый представил на конференции «Происхождение Луны», состоявшейся 25-26 сентября.

Как же образовалась Луна? На этот счет есть несколько версий. Согласно одной из них произошел контакт большой протопланеты с молодой только формирующейся Землей. В результате мощного взрыва в космос разлетелось огромное количество каменных обломков, часть из которых затем вернулась на Землю, а другая часть, оставшись в космосе, позже сформировала Луну.

Ричард Карлсон в своих исследованиях использовал радиоактивный метод датирования лунных пород, которые были доставлены на Землю во время осуществления программы «Аполлон». Предыдущие работы в этой области страдали большой погрешностью, но Карлсон уверяет, что усовершенствованная технология позволила ему значительно сократить эту погрешность.

«Побочным» результатом исследовательских работ американского ученого явилась возможность представить, какой Земля была до образования Луны. Возраст Солнечной системы составляет 4,568 млрд лет. Ученый полагает, что Земля формировалась в две стадии — до гигантского взрыва и после.

«Мы хорошо знаем возраст Солнечной системы - 4,568 миллиарда лет, - говорит Карлсон. - Таким образом, в истории Земля, возможно, было две фазы - одна до гигантского взрыва и другая, когда планета сильно изменилась в результате этого воздействия».