Химики разработали метод поиска месторождений гелия

05.07.2016 09:33
Химики разработали метод поиска месторождений гелия
Иллюстрация:
https://nplus1.ru/

Газ гелий был открыт в 1868 году в спектрах протуберанцев Солнца при помощи спектроскопических методов. Именно по этой причине открытый газ и получил свое название.

Позже, в 1881 году первые следы гелия были обнаружены на Земле, но надежно выделить и описать газ удалось только в 1895 году, сделал это Уильям Рамзай.

В настоящее время гелий нашел весьма широкое применение в промышленности, в основном – это разнообразная криогенная техника, в которой при помощи жидкого гелия достигаются очень низкие температуры, всего в несколько градусов Кельвина.

Одним из самых удивительных свойств этого газа является его способность при определенных условиях переходить в сверхтекучее состояние, при котором гелий, не испытывая сопротивления трения, течет сквозь тонкие капилляры или вытекает из сосуда, поднимаясь по его стенкам. Кроме того, при атмосферном давлении даже вблизи абсолютного нуля гелий остается жидким из-за нулевых колебаний.

До недавнего времени основным источником гелия на Земле был природный газ, в котором доля этого газа составляла около 1%. Однако, в ближайшее время ситуация может кардинально измениться.

Современная наука выяснила, что в недрах земли должны содержаться достаточно большие залежи гелия. Недавно химикам из Оксфордского и Даремского университетов удалось разработать метод направленного поиска месторождений гелия, используя который, на территории Восточно-Африканской рифтовой долины было найдено месторождение гелия, емкость которого оценивается в 1,53 миллиарда кубометров. Этого количества хватит на то, чтобы заполнить более миллиона аппаратов МРТ. Для сравнения – общие суммарные разведанные запасы гелия на 2011 год составляли 40 миллиардов кубометров газа.





Сюжеты по теме

Начало 21 века перед человечеством поставило две, связанные между собой, проблемы – ухудшение климата в результате процессов глобального потепления и энергетическая безопасность.
20.02.2017 00:08

Предварительные оценки показывают, что здесь сосредоточено 25% мировых запасов этого газа

02.10.2011 15:15