Индия готова скоро добывать на Луне гелий-3

20.02.2017 00:08
Индия готова скоро добывать на Луне гелий-3
Иллюстрация:
Lockheed-Martin

Начало 21 века перед человечеством поставило две, связанные между собой, проблемы – ухудшение климата в результате процессов глобального потепления и энергетическая безопасность.

С начала промышленной революции, которая началась всего пару-тройку столетий назад, человек успел сжечь колоссальные объемы ископаемого топлива – угля, нефти и газа. В результате этого в земную атмосферу было выброшено гигантское количество парниковых газов, в первую очередь углекислого газа, который утилизировался на протяжении многих миллионов лет листьями растений, из которых впоследствии были сформированы нефть и уголь.

В настоящее время перед специалистами стоит задача поиска альтернативных источников энергии, которые смогли бы, с одной стороны, заменить углеводороды, запасы которых не безграничны и к концу столетия должны закончиться, а с другой стороны, новый источник энергии должен быть экологически чистым, оказывая минимальное воздействие на состояние окружающей среды.

На данный момент реальную конкуренцию тепловым ТЭЦ, работающих на угле или газе, составляет атомная энергетика, которая является на порядок более «чистой». Однако, главный недостаток ядерных реакторов заключается в их опасности при аварийных ситуациях, что наглядным образом было продемонстрировано в 1986 и 2011 годах на Чернобыльской АЭС и японской «Фукусима-1».

По этой причине передовые умы современности ведут активные работы по поиску новых, более безопасных и эффективных, методов получения энергии. Например, профессор  Индийской организации космических исследований  Сиватхан  Пиллаи прогнозирует, что уже к 2030 году Индия начнет добычу гелия-3 на Луне. Гелий-3 будет доставляться на Землю, и использоваться в качестве энергоресурса – 1 тонна гелия-3, взаимодействуя с 670 кг дейтерия во время реакции термоядерного синтеза, позволяет получить количество энергии, эквивалентное сжиганию 15 млн. тонн нефти.

На данный момент на Земле добывается в год менее 1 кг гелия-3, в то время, как на Луне его запасы оцениваются в полмиллиона тонн, что может снять энергетическую проблему человечества на тысячи лет вперед.





Сюжеты по теме

Газ гелий был открыт в 1868 году в спектрах протуберанцев Солнца при помощи спектроскопических методов. Именно по этой причине открытый газ и получил свое название.
05.07.2016 09:33

Как утверждает академик Конторович , рынки сбыта гелия достаточно перспективны для того, чтобы осуществлять эту деятельность вполне беспрепятственно на территории России и за рубежом.

24.08.2012 21:59

Предварительные оценки показывают, что здесь сосредоточено 25% мировых запасов этого газа

02.10.2011 15:15