Ледокол «Поларштерн» повторит путь Фритьофа Нансена

21.02.2017 00:00
Ледокол «Поларштерн» повторит путь Фритьофа Нансена
Иллюстрация:
http://discover24.ru/

Издание BBC News сообщает о том, что в 2019 году готовится полярная экспедиция под названием MOSAiC (Многопрофильная дрейфующая обсерватория по изучению арктического климата)  на ледоколе «Поларштерн» (принадлежит Британской антарктической службе), которая повторит путь, пройденный норвежским полярником Фритьофом Нансеном в 1893 году.

Напомним, что норвежец «вморозил» свой корабль «Фрам» в дрейфующие арктические льды, добравшись таким образом к Северному полюсу, после чего путь экспедиции отклонился от изначально запланированного, что вынудило полярного исследователя прекратить экспедицию. Через некоторое время «Фрам» появился у берегов Гренландии, доказав, что арктические льды дрейфуют в южном направлении.

В современной экспедиции примут участие специалисты из полусотни НИИ разных стран мира. Ученые планируют  в течение года медленно дрейфовать вместе с арктическими льдами на протяжении 2500 км, пройдя весь Северный полюс. Цель экспедиции – проведение научных исследований для получения климатических данных, которые будут продублированы спутниковой информацией, что даст исследователям возможность улучшить прогнозы погоды и существующие климатические модели.





Сюжеты по теме